Кто должен устранять последствия падения дерева на могилу?

Здравствуйте! На кладбище упало дерево и сломало 2 памятника и ограду на могилах моих родных (один участок). Могу ли я рассчитывать на устранение поломок за счет администрации кладбища?

  • WhatsApp Image 2017-05-22 at 23.49.34 (1).jpg затертый
    .jpg
, Мария, г. Санкт-Петербург
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария! Считаю, что Вам необходимо изучить Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 07.03.2006 № 210 «Об организации похоронного дела в Санкт-Петербурге». Внутри этого документы содержится «Положение о порядке создания и содержания мест погребения и деятельности кладбищ в Санкт-Петербурге».
В частности: Вам нужен пункт 3.20 — «Ответственность за организацию похоронного обслуживания и содержание территории кладбища возлагается на администрацию кладбища».

Таким образом, места захоронения находятся в ведении местной администрации
(муниципальный уровень). Ответственность за благоустройство несет
администрация кладбища. В данном случае администрация обязана сама
убрать упавшее дерево (если нет, то сможете обратить в местную
администрацию), а далее Вы через суд можете взыскать материальный ущерб
за поврежденные памятники.

Могу помочь Вам составить письменную претензию и, если понадобится, иск в суд.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.