Отправили в административный отпуск без содержания, законно ли это?

Здравствуйте, работаю в частном медицинском центре врачом. Договор расторгается и перезаключается каждые три месяца. Мой договор на данный момент действует до августа этого года. Но руководство, ссылаясь на "сокращение финансирования" отправило меня в административный отпуск, т.е. неоплачиваемый. Имеют ли они на это право?

, Владимир, г. Самара
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Имеют ли они на это право?

Нет.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. (ст. 128 ТК РФ)

Как видно, нет уважительных причин.

Оплачивается время простоя. (ст. 157 ТК РФ)

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

С уважением,

Владимир
Клиент, г. Самара

Спасибо за информацию! А что мне делать в случае отказа руководства выплаты за простой?

Добрый день,

А что мне делать в случае отказа руководства выплаты за простой?

Обращаться в суд, Вы освобождаетесь от судебных расходов (ст. 392, 393 ТК РФ)

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Помимо выплаты за простой, в случае задержки работодатель несет материальную ответственность согласно ст. 236 ТК РФ: уплачивает проценты за задержку.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
При признании судом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере. (ст. 395 ТК РФ)

т.е. работодатель обязан выплатил Вам их полностью.

Обращаться стоит в районный суд, по месту нахождения ответчика, т.е. работодателя.

С уважением,