Положена ли компенсация при увольнении по собственному желанию в декрете?

Здравствуйте! Моему ребенку не исполнилось 3х лет, я собралась на работу. На работе предложили увольнение по собственному желанию с 1 окладом. Разве не с мин 2 окладами должно быть? И второй вопрос: если увольняться по собственному желанию с 2 окладами или по соглаш сторон с 3, положена ли будет мне компенсация за неиспользованный отпуск?

, ольга юрьевна попова, г. Тамбов
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,, по инициативе работодателя не допускается (cт. 261 ТК РФ)

По собственному желанию,… не пишите заявление, потому что Вам, придется доказывать в суде, что Вас заставили написать.

По собственному — «захочу напишу, захочу — нет».

При расторжении ТД «по собственному» никаких 2 окладов не полагается, только компенсация за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ), как часть расчета (ст. 140 ТК РФ)

С уважением,