Как восстановить регистрацию ТС, которая была приостановлена первым владельцем?

Здравствуйте. Ситуация такая: купил авто по договору купли продажи у перекупа. Когда обратился в ГИБДД, мне сообщили новость, что регистрация автомобиля прекращена владельцем. Перекуп купил ее у владельца больше года назад и на себя ее не оформил. Затем он перепродал авто мне в начале марта 2017 , а владелец снял с учета 1 апреля. То есть номера и талон регистрации автоматически обьявили в розыск ,так как они теперь не действительны. Выходит так что востановить регистрацию может только владелец, авто, то есть тот человек ,который приостановил регистрацию. Я с ним созвонился, обьяснил ситуацию .Машину он снчл с учета не предоставляя ДКП, то есть не всвязи с продажей ,а всвязи с утратой связи с машиной( он так мне сказал) Помочь он не против, но проблема в том что я живу в, Краснодаре, а он в Ростове( 420км)

Вопросы, возникают следущие.

1.Для того чтобы владелец востановил регистрацию необходимо ли ему наличие авто или можно как то без машины это сделать. (Ехать на машине нельзя, так как гос. номера не действительны, а эвакуатор очень дорого )

2. Владелец предлогает , чтобы я передал автобусом ему все документы на машину, для того чтобы он восстановил регистрацию ) действительно ли они ему нужны? Ведь для снятия, с учета ему они не потребовались.

3. Если авто всетаки нужен для востановления регистрации, то будет целесообразнее владельцу приехать ко мне в Краснодар. Возможно ли это сделать в Краснодаре? Или проще востановить регистрацию в том отделении где она была прекращена.

Заранее спасибо за ответ.

, Сергей, г. Краснодар
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей.

13. Восстановление регистрации транспортных средств, производится:
в отношении транспортных средств, снятых с учета для отчуждения — на основании паспортов транспортных средств либо на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортных средств;
в отношении транспортных средств, регистрация которых прекращена в связи с вывозом за пределы Российской Федерации, — на основании свидетельств о регистрации, в которых сделаны отметки о снятии с учета в связи с вывозом транспортных средств за пределы Российской Федерации, либо на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортных средств;
в отношении обнаруженных транспортных средств, регистрация которых прекращена в связи с их утратой либо находившихся ранее в розыске, — на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортных средств;

Автомобиль будет необходимо предъявлять для осмотра по месту его последней регистрации, т.е. в Ростове.

Попробуйте решить вопрос через свой ГИБДД. Для этого понадобиться нотариальная доверенность от прежнего собственника.