Отец требует переписать квартиру на него, как быть?

Ситуация.

Есть квартира. В квартире прописаны три человека. Я, мой брат и наш отец. Собственником квартиры является мой брат. Ранее квартира была оформлена на бабушку, за которой несколько лет ухаживал брат, т.к была недееспособна. При ее жизни переоформили на брата.

Сейчас ситуация такова: Отец требует, чтобы брат переписал квартиру на него, и выписал меня из квартиры. В качестве метода давления пытается использовать угрозы. Звонит и говорит, что испортит жизнь, угрожает посадить в тюрьму и прочее. Собирается пойти в милицию и написать заявление, якобы у него пропадают какие-то предметы, соответственно якобы мы их украли. Говорит, что найдет свидетелей что подтвердят это.

Есть подозрения что он не совсем здоров психологически (10 лет как) и текущее обострение связано с тем, что мы съехали с квартиры и живем своей жизнью.

Во время совместного проживания во время этих приступов случались даже нападения с его стороны: с кулаками, отверткой, молотком (без увечий, но сам факт).

Есть записи последних разговоров по телефону, где он явно угрожает словами вроде «испорчу тебе жизнь, будешь сидеть на киче, у меня есть связи и т.д.»

Вопрос: Как поступить в данной ситуации.

1. В чем будет заключаться уголовный процесс, при написании заявления о выдуманной «краже»? Насколько реально доказать несуществующее с его стороны?

2. Следует ли с записями разговоров, с требованием переписать квартиру обратится в полицию и что ему за это грозит? Помашут пальчиком или что-то серьезнее?

3. Есть ли смысл обращаться в психбольницу и писать заявление по этому поводу, заберут ли его на принудительное лечение?

, Алексей, г. Новосибирск
Татьяна Белова
Юрист, г. Вологда
  1. Алексей, на лечение в психбольницу можно только в момент агрессии поместить, вызвав скорую помощь психиатрическую. А так очень сложно доказать болезнь. Насчёт краж — фиксируйте на телефон угрозы отца. Переписывать квартиру не надо.
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

ни в чем не будет заключаться процесс. дело закроют до его возбуждения, т.к. собственник брат, а не он. 2-й и 3-й вопросы без ответов, смысла в этом нет. просто подайте иск в суд о снятии его с регистрации и выселении с данной жилплощади.