Согласие на продажу недвижимости в Украине гражданина РФ

Проясните пожалуйста такую ситуацию. В городе Днипро (Украина) я хочу продать квартиру, приобретенную в браке 20 лет назад. Квартиру приобретала на собственный средства находясь формально в браке. Я гражданка Украины и хочу продать квартиру. Требуется согласно законодательства Украины согласия супруга на совершения сделки купли-продажи. Право собственные документы оформлены на меня. Формальный супруг больше 20 лет проживает не со мной а в Волгоградской области и является гражданином РФ.

Объясните требуются ли для нотариуса РФ дополнительные документы кроме формы которую я прикрепила сюда.

Устно дал согласие на нотариальное оформление данного документа, но при телефонном контакте с Российскими нотариусами выяснилось что они требуют предоставления множества документов, которые с точки зрения международного права в сфере действий с недвижимостью не обязательны для оформления согласия лица на совершение сделок с недвижимостью которая была приобретена в браке с ним.

  • форма-нотариусу
    .docx
  • форма-нотариусу
    .docx
  • форма-нотариусу
    .docx
, Кирилл, Днепропетровск
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. На опытность не претендую, вот некоторые выдержки и комментарии с сайтов и  документов:

Ратифицировано Украиной (кроме нотариальных док. по денежным обязательствам):

«Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) (с изм. от 28.03.1997)Статья 27

Правоотношения супругов

1. Личные и имущественные правоотношения супругов определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой они имеют совместное местожительство.
2. Если один из супругов проживает на территории одной Договаривающейся Стороны, а второй — на территории другой Договаривающейся Стороны и при этом оба супруга имеют одно и то же гражданство, то их личные и имущественные правоотношения определяются по законодательству той Договаривающейся Стороны, гражданами которой они являются.
3. Если один из супругов является гражданином одной Договаривающейся Стороны, а второй — другой Договаривающейся Стороны и один из них проживает на территории одной, а второй — на территории другой Договаривающейся Стороны, то их личные и имущественные правоотношения определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой они имели свое последнее совместное местожительство.
4. Если лица, указанные в пункте 3 настоящей статьи, не имели совместного жительства на территориях Договаривающихся Сторон, применяется законодательство Договаривающейся Стороны, учреждение которой рассматривает дело.
5. Правоотношения супругов, касающиеся их недвижимого имущества, определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой находится это имущество.
6. По делам о личных и имущественных правоотношениях супругов компетентны учреждения Договаривающейся Стороны, законодательство которой подлежит применению в соответствии с пунктами 1 - 35 настоящей статьи.

Вот с сайта украинского нотариата:

44. Жена и мужчина имеют равные права на владение, пользование и распоряжение имуществом, которое принадлежит им на праве общей совместимой собственности, если другое не установлено договоренностью между ними. Договоры относительно должного супругам на праве общей совместимой собственности имущества, которые нуждаются в нотариальном удостоверении и (или) государственной регистрации, а также правочини относительно другого ценного имущества могут быть удостоверены нотариусом при наличии письменного согласия второго из супругов.Согласие на заключение такого договора должно быть удостоверено нотариально.О наличии согласия вторых супругов отмечается в тексте договора с ссылкой на реестровый номер, за которой это согласие удостоверено, и дату ее удостоверения. Если в согласии на отчуждение общего имущества указано, кому персонально (фамилия, имя, отчество физического лица, наименования юридического лица) он соглашается продать, подарить, заставить и тому подобное совместно приобретенное имущество, указана ли цена продажи, другие условия заключения договора, нотариус при удостоверении такого договора обязан проверить сдержку условий, отмеченных в таком согласии. Расторжение брака не прекращает право общей совместимой собственности на имущество, приобретенное за время брака. (пункт 44 в редакции приказа Министерства юстиции Украины от 15.06.2009 г. N 1062/5)
45. Договор относительно распоряжения имуществом, которое подается для нотариального удостоверения, может быть удостоверен нотариусом без согласия второго из супругов в случае, если из правовстановлювального документа, договора, заключенного между супругами свидетельства о браке но других документов выплывает, что отмеченное имущество является личной частной собственностью одного из супругов, то есть приобретено к регистрации брака, за время брака, но на условиях, предусмотренных брачным или другим договором, заключенным между супругами, договором дарования или в порядке наследования, или за средства, которые принадлежали ей (ему) лично и тому подобное. (абзац первый пункту 45 с изменениями, внесенными согласно приказом Министерства юстиции Украины от 15.06.2009 г. N 1062/5) О проверке этих обстоятельств нотариус делает отметку на экземпляре договору, что остается в делах государственной нотариальной конторы или частного нотариуса, с ссылкой на реквизиты соответствующих документов, если настоящие документы не присоединяются к экземпляру такого договору. (абзац второй пункту 45 в редакции приказа Министерства юстиции Украины от 15.06.2009 г. N 1062/5)
5) Договоры относительно распоряжения имуществом могут быть удостоверены без согласия второго из супругов также в случаях: когда последний не проживает за местонахождением имущества и местожительство его неизвестно. В подтверждение этого обстоятельства подается копия решения суда, которое набрало законной силы, о признании второго из супругов безвестно отсутствующим; (абзац пятый пункту 45 в редакции приказа Министерства юстиции Украины от 15.06.2009 г. N 1062/5)Это интересно: если имущество приобретено одним из супругов за время отдельного обитания с вторым из супругов в связи с фактическим прекращением брачных отношений. В подтверждение этого обстоятельства подается копия решения суда, которое набрало законной силы, о признании личной частной собственностью одного из супругов имущества, которое является предметом настоящего договора
 Разъяснения Минюста касательно оформления согласия супруга или сособственника по отчуждению либо покупке имуществаВ соответствии с Закону Украины «О нотариате» но с целью совершенствования порядка совершения нотариальных действий нотариусами Украины приказом Министерства юстиции Украины от 15.06.2009 N 1062/5 внесены изменения к Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины, утвержденной приказом Министерства юстиции Украины от 03.03.2004 N 20/5. Пунктами 40, 43, 44, 58 Инструкции предусмотрено при удостоверении правочинів получения нотариально удостоверенного согласия родителей на совершение правочину несовершеннолетним лицом, предоставление согласия одного из супругов на отчуждение или приобретение имущества, предоставления согласия совладельцем на распоряжение имуществом, которое есть в общей совместимой (частичной) собственности и другие. С целью одинакового приложения нотариусами этих норм Министерством юстиции сообщается следующее. В соответствии с требованиями статье 202 Гражданского кодекса Украины правочином является действием лица, направленным на приобретение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Односторонним правочином является действием одного лица, которое может быть представлено одной или несколькими лицами. К правоотношениям, которые возникли из односторонних правочинів, применяются общие положения о обязательстве и договорах, если это не противореччит актам гражданского законодательства или сути одностороннего правочину. При удостоверении правочинів, связанных с распоряжением имуществом, которое находится в общей совместимой (частичной) собственности или в общей собственности супругов следует учитывать, что гражданские права и обязанности совладельцев изменяются или прекращаются, а потому правила статьи 78 Закона Украины «О нотариате» для удостоверения согласия одного из супругов на отчуждение или приобретение имущества, предоставления согласия совладельцем на распоряжение имуществом, которое есть в общей совместимой собственности, не применяется. При совершении таких нотариальных действий применяются требования (в том числе удостоверяющие надписи) относительно удостоверения односторонних правочинів (например: удостоверение доверенности, завещания). (то есть просто удостоверяется подпись)

Из Гражданского кодекса Украины:

Статья 368. Право общей совместной собственности

1. Общая собственность двух или больше лиц без определения долей любого из них в праве собственности является общей совместной собственностью.

2. Субъектами права общей совместной собственности могут быть физические лица, юридические лица, а также государство, территориальные общины, если другое не установлено законом.

3.Имущество, приобретенное супругами за время брака, является их общей совместной собственностью, если другое не установлено договором или законом.

4. Имущество, приобретенное в результате общей работы и за общие денежные средства членов семьи, является их общей совместной собственностью, если другое не установлено договором, заключенным в письменной форме.

Статья 369. Осуществление права общей совместной собственности

1. Совладельцы имущества, находящегося в общей совместной собственности, владеют и пользуются им совместно, если другое не установлено договоренностью между ними.

2.Распоряжение имуществом, находящимся в общей совместной собственности, осуществляется по согласию всех совладельцев.

В случае совершения одним из совладельцев сделки относительно распоряжения общим имуществом считается, что она совершена по согласию всех совладельцев.

Согласие совладельцев на совершение сделки относительно распоряжения общим имуществом, которое подлежит нотариальному удостоверению и (или) государственной регистрации, может быть выражено письменно и нотариально удостоверено.

3. Совладельцы имеют право уполномочить одного из них на совершение сделок относительно распоряжения общим имуществом.

4. Сделки относительно распоряжения общим имуществом, совершенные одним из совладельцев, могут быть признаны судом недействительным по иску другого совладельца в случае отсутствия у совладельца, совершившего сделку, необходимых полномочий.

 Нотариус возможно захочет увидеть документы на жилье (на русском языке), личные документы супруга и свидетельство о браке, личный документ Ваш (так как все это есть  тексте согласия, нотариус должен проверить данные). На сайтах некоторых нотариусов указано, что нужны документы на квартиру, личные документы нужны. Вот например:

Чтобы оформить согласие, заявителю нужно предоставить:

паспорт;
правоустанавливающие документы (свидетельство собственности на недвижимость, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка и т.д.)

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Кирилл!

Возможно нотариус имел ввиду копии правоустанавливающих документов на квартиру, чтобы указать правильные данные в согласии. Нотариусы могут оформлять документы на основании представленных копий правоустанавливающих документов, в том числе переданных в сканированном виде по электронной связи.
Вы можете написать жалобу в нотариальную палату на действия нотариуса. Жалобу можно отправить на сайте нотариальной палаты.

Нотариус имеет право истребовать от физических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий (ст.15 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»).

В соответствии с «Основами законодательства Российской Федерации о нотариате»:
Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении
Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).
Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.
Статья 45. Требования к документам, представляемым для совершения нотариального действия
Документы, представляемые нотариусу в подтверждение фактов, которые нотариус обязан проверить при совершении нотариального действия, должны соответствовать требованиям настоящей статьи.
В случае, если указанные документы исполнены на бумажных носителях, они не должны иметь подчисток или приписок, зачеркнутых слов либо иных неоговоренных исправлений и не могут быть исполнены карандашом или с помощью легко удаляемых с бумажного носителя красителей. Текст документа должен быть легко читаемым. Целостность документа, состоящего из нескольких листов, должна быть обеспечена путем его скрепления или иным исключающим сомнения в его целостности способом. Если имеющиеся в документе неоговоренные исправления или иные недостатки являются несущественными для целей, для которых представлен документ, нотариус вправе принять такой документ для совершения нотариального действия.
Нотариусы принимают для совершения нотариальных действий электронные документы, формат которых соответствует требованиям настоящих Основ и других законодательных актов Российской Федерации и которые могут быть воспроизведены программно-техническими средствами, имеющимися в распоряжении нотариуса.