Должна ли я отдавать обещанные деньги человеку, если мы не заключали письменного соглашения?

с молодым человеком собирались на море, договорились устно что он покупает авиабилеты и бронирует отель, а затем я ему перевожу часть суммы в размере 10 тыс. рублей. Он за все заплатил, билеты сдать нельзя. Но теперь мы поругались и я не хочу никуда с ним ехать, он просит выслать ему сумму, которую я обещала. Должна ли я это делать с точки зрения закона, если мы не составляли письменный договор между собой?

, Юлия, г. Чебоксары
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Вы спрашиваете: «Должна ли я отдавать обещанные деньги человеку, если мы не заключали письменного соглашения?»

Ваш вопрос находится в прямой зависимости от доказательств. Закон позволяет совершать устные сделки (статьи 158-159 ГК РФ) и если он сумеет доказать то, что Вы устно обязались возместить его расходы, то Вам придется из возместить. Если добровольно откажетесь и он обратится в суд, то решение может быть не в Вашу пользу.