Стоит ли оформлять долю в собственность в недостроенном доме?

Добрый день. Мной заключен ДДУ с застройщиком. Все 17 этажей дома построены, но нет коммуникаций. Третья сторона (юр.лицо) подали заявление о признании застройщика банкротом. Процедура наблюдения еще не введена. Стоит ли оформлять долю в собственность, или договора и документов, подтверждающих оплату достаточно для вступления в реестр требования передачи жилых помещений?

, Зульфия, г. Москва
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зульфия.
В соответствии с положениями ст.ст. 71, 100, 201.6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» предварительное получение судебного решения о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства не является обязательным условием для включения в реестр требований о передаче жилых помещений. Для решения вопроса в рамках дела о банкротстве достаточно тех документов, которые Вы указали.
Обращаться сейчас с иском в суд в целях оформления права собственности на долю имеет смысл разве что для подстраховки либо если Вы намерены предъявить также иные требования (например, о компенсации морального вреда).