Когда нужно выехать из продаваемой квартиры?

Добрый вечер.

Хотела бы уточнить информацию по вопросу недвижимости.

Я продаю квартиру по ипотеке.Через какой срок я должна покинуть ее ,учитывая что уезжаю на съемную квартиру(которую мне еще предстоит найти) после совершения сделки?

, Дмитриева Галина Васильевна, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина Васильевна!

Вы спрашиваете: «Когда нужно выехать из продаваемой квартиры? Я продаю квартиру по ипотеке.Через какой срок я должна покинуть ее, учитывая что уезжаю на съемную квартиру(которую мне еще предстоит найти) после совершения сделки?»

Нормы права не устанавливают срок освобождения жилья в связи с его продажей. Это зависит от Вашей договоренности с покупателем (как договоритесь). В практике при продаже жилья продавец освобождает жилье либо в день подписания договора купли- продажи, либо после регистрации права собственности за покупателем. Надо учесть, что после регистрации права собственности за покупателем, последний вправе принудительно выселить продавца, поскольку он является собственником жилья при условии, что на этот счет нет никаких условий в договоре купли-продажи.

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

В соответствии с условиями договора