Можно ли объявить ИП банкротом и не платить долг ПФР?

Я открыла ип 2007 году но так и не занималась ип и не закрыла ип, естественно в ПФ не чего не платила, долг в ПФ около 200 тысяч.Могу ли , я объявить себя банкротом или леквидировать ип и не платить долг в ПФ?

, наталья, г. Якутск
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Можно инициировать процедуру банкротства, но наступит ряд последствий, например, ИП отвечает по долгам своим личным имуществом. Также услуги управляющего в банкротном деле тоже будут платными

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можете, только стоимость банкротства для вас будет от 100 000 руб. Поэтому есть ли смысл банкротиться, вам нужно подумать.

Как вариант договорится с ПФР о рассрочке и платить понемногу.