До какого времени длится комендантский час и бывают ли исключения?

Подросткам от 16 лет разрешено находится на улице до 23:00. А до скольки длится комендантский час? Везде находила разную информацию, то до 6 утра, то до 7. И бывают ли исключения (например новогодняя ночь или ночь музеев и тд)?

, Лаура, г. Санкт-Петербург
Мария Белова
Юрист, г. Абакан

Статистика показывает, что большинство преступлений совершается, в основном, в ночное время. Ночью преступнику легче скрыться от задержания. Кроме того, свидетелей преступления ночью гораздо меньше, так как большинство граждан в это время находятся дома. А это значит, что шансов найти преступника и раскрыть преступление у сотрудников полиции меньше.

Не допускается нахождение подростков в возрасте до 16 лет в ночное время с 22.00 до 06.00 часов в период с 1 сентября по 31 мая и с 23.00 до 06.00 часов в период с 1 июня по 31 августа без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих). Для подростков от 16 до 18 лет — с 23.00.

В качестве исключений выступают: новогодняя ночь, школьные выпускные и официальные праздники.