Основной работник еще не вышел, а временного убирают без объяснения причин, правильно ли это?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у нас на работе сложилась такая ситуация. Наш постоянно работающий сотрудник был переведен временно исполнять обязанности на другую должность на период декретного отпуска основного работника. Основной работник еще не вышла, а временного работника убирают без объяснения причин, правильно ли это и должен ли работодатель предупредить

, Оксана, п. Верхнезейск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
ст. 72.2, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

т.о., нужно смотреть, как изначально было заключено соглашение о временном переводе — с указанием конкретного срока перевода или с указанием на выход отсутствующего работника на работу.

Если срок перевода не истек (в т.ч. во втором варианте — не вышел на работу основной работник), то работодатель в одностороннем порядке не вправе осуществить «обратный» перевод на прежнюю должность без согласия работника.

Возможен вариант, что был не временный перевод, а оформлено совмещение. Тогда работодатель уведомив письменно работника за три дня имеет право отменить совмещение.