Можно ли получить прописку в квартире, полученной при расселении, чтобы не быть собственником?

Мою знакомую отказываются прописать по новому месту жительства после сноса старого жилья. Якобы нужно согласие ее сына-собственника жилья, который сейчас находится в местах лишения свободы. Он свое согласие не дает. И мать остается прописанной по несуществующему месту жительства. Она ведь не хочет стать собственником нового жилья, просто ей нужна регистрация. Законно ли лишить ее прописки?

, Селеста, г. Саранск
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению с собственниками жилых помещений (п.10 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016). Таким образом без согласия сына регистрация не представляется возможной.

Селеста
Клиент, г. Саранск

Не совсем поняла ответ на свой вопрос. Моя знакомая по старому адресу была прописана бессрочно, теперь сын из-за отказа прописать в новом жилье выкинул ее на улицу. И человек по сути стал бомжом, ведь нельзя быть прописанной в несуществующем жилье. Как ей решить данную ситуацию и можно ли подать в суд на сына за отказ прописать ее?

Кто являлся собственником жилья по старому адресу? Какое было жилье по старому адресу, муниципальное или по договору соцнайма, либо собственником являлся ее сын либо она сама. Вы в своем вопросе пишите что собственником жилья являлся ее сын, а если собственником являлся ее сын то и разрешение на прописку должно быть от него если она то необходимо оспаривать действия органа отказавшего в прописке и почему при сносе старого жилья его прописали а ее не прописали в новом жилье? Кто являлся получателем старого жилья, все эти обстоятельства необходимо подтверждать документально и обращаться в суд с исковым заявлением о вселении, но для этого опять же необходим письменный отказ органа отказавшего в прописке. Необходимо копия решения муниципального органа о расселении старого жилищного фонда, необходимо хотя бы от участкового получить справку о том что она действительно проживала по старому адресу либо получить копию лицевого счета где будет отражен факт ее проживания по старому адресу, так же свидетельством о том что она там проживала могут послужить квитанции коммунальных платежей.Для начала получите письменный отказ от прописки в этом отказе будут документально подтверждены причины отказа от прописки что позволит более конкретно определиться в дальнейших действиях.