Супруг просит согласие на продажу квартиры, как задокументировать его обязательства по выплате?

Скажите пожалуйста. Супруг просит согласие на продажу квартиры.( совместно с мужем не проживаем),но состоим в браке. После продажи квартиры обещает отдать часть суммы. В сделке купле- продажи не участвую,т.к. право собственности форменно на мужа. квартира куплена до брака в ипатеку. какие гарантии возврата денег. каким документом от супруга я могу заручится.

, Алиса, г. Новосибирск
Ольга Лазарева
Юрист

Заручитесь письменным обязательством от мужа о передаче денег, где определите сумму, срок. Если муж в дальнейшем откажется от исполнения обязательств, вы сможете защитить свои права в суде.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алиса, здравствуйте!

В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса для продажи квартиры супругом, приобретенной в период брака требуется нотариальное согласие второго супруга. Без такого согласия регистрация перехода права собственности по такой сделке будет невозможной. Кроме того, если подобная сделка все-таки состоится, то второй супруг будет вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке.

Если согласие супруга на отчуждение общего имущества получить не удается, то другой супруг вправе обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов (подобный иск можно предъявить без предварительного расторжения брака), признать за собой соответствующую долю в общем имуществе и у него возникнет право распорядиться принадлежащей ему долей. (под вопросом — нужна ли такая рекомендация? Она дана с учетом контекста некоторых вопросов, присвоенных к данной микротеме).

Алиса, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алиса.

Поскольку, как вы указали,

квартира куплена до брака
Алиса

то у вас вообще-то права на нее нет, такая квартира не является совместно нажитым имуществом, и в случае раздела имущества вы бы, скорее всего, получили бы только половину сумм, уплаченных в браке.

каким документом от супруга я могу заручится.
Алиса

самый простой вариант — либо долговая расписка либо обязательство вашего мужа передать вам определенную сумму в определенный срок после продажи квартиры.

Лучше заверить нотариально. Это дороже, но гораздо надежнее и есть гарантия, что будет составлено правильно.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Алиса, здравствуйте.

какие гарантии возврата денег. каким документом от супруга я могу заручится.
Алиса

Самым простым вариантом будет включение в текст Согласия на продажу условия, например, такого содержания:

Часть цены договора купли-продажи в размере (1/2, или конкретная сумма) перечисляется покупателем на расчетный счет ФИО _______(реквизиты).

Тут впишите ваши реквизиты

то у вас вообще-то права на нее нет, такая квартира не является совместно нажитым
Степанова Татьяна
Зачем согласие на квартиру, купленную до брака? Михайлова Юлия

Коллеги, если супруг просит согласие, то не все так просто. Иначе, зачем бы он это делал?

В интересах клиента дать согласие с условием.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алиса! Когда будете давать согласие нотариальное на продажу, обозначьте сумму за которую Вы даёте согласие на продажу, а так же после самой продажи затребуйте договор купли-продажи и передаточной акт. Обозначенная в договоре сумма должна быть не меньше суммы указанной в согласии на продажу. Имейте ввиду, что сумма в договоре может существенно отличаться от той суммы, которую он фактически получит, как в меньшую, так и в большую сторону, продавец же он и Вы можете не знать о том с кем и как он договаривался о цене квартиры.

Если сумма в договоре будет существенно отличаться в меньшую сторону, чем та которая указана в договоре, то есть основания для обращения в суд и в полицию.

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Зачем согласие на квартиру, купленную до брака?