Нужно ли возвращать задаток при отмене сделки купли-продажи участка?

Добрый день.В 2011 году был заключен договор о купле -продаже земельного участка,дан задаток,за это время оформление дошло почти до завершения,указ о приостановление всех оформлений документов остановил все действие.Покупатель хочет вернуть задаток,как мне быть в этой ситуации.С уважениемПавел.

, Павел, г. Нарьян-Мар
Ольга Лазарева
Юрист

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел. В соответствии с п. 1 со. 381 ГК РФ если обязательство прекращается вследствие невозможности его исполнения по независящим от сторон обстоятельствам, задаток должен быть возвращен. Принятие указов Президента и Правительства являются обстоятельствами не зависящими от сторов. Задаток не возвращается, если неисполнение обязательства возникло по вине Покупателя. Таким образом Вам следует возвратить задаток Покупателю...