Является ли трудовой договор действительным, если пенсионные отчисления не платятся?

Здравствуйте. Является трудовой договор действительным если пенсионные отчисления не платятся. Можно ли заключить трудовой договор с гражданином республики Казахстан. Спасибо

, Константин, г. Омск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин.

Является трудовой договор действительным если пенсионные отчисления не платятся.
Константин

Договор является действительным, однако, при неуплате страховых взносов у работника не будет учтен страховой стаж для целей обеспечения пособием по нетрудоспособности и страховой стаж для пенсии. Если у работника есть трудовой договор, но работодатель отчислений не делает, работнику следует подать в суд и потребовать обязать работодателя произвести все отчисления за отработанный период.

Можно ли заключить трудовой договор с гражданином республики Казахстан.
Константин

нужно, если гр. Казахстана осуществляет трудовую деятельность в РФ.