Удержание с зарплаты по исполнительному листу аванса в полном объеме, законно ли?

Здравствуйте!Я работаю в дет саде.Зарплата у 8816.42.В гороно пришел исполнительный лист на сумму 3959.98,а у меня удержали с зарплаты 4017.21.А теперь даже аванс не дали,Законно ли это?

, Татьяна, г. Черемхово
Ион Раду
Юрист, г. Саратов

Согласно

ст.98 Федерального закона от 02.10.2007г.
№229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,
лица, выплачивающие должнику: заработную плату, иные периодические платежи, со

дня получения исполнительного документа обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Выплачивать (переводить) удержанные денежные средства взыскателю компания обязана в трехдневный срок со дня выплаты вышеуказанных доходов сотруднику. При этом, перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника. Трудовой кодекс ограничивает размер удержаний из заработной платы положениями ст.138: Общий

размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать
20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами — 50 % заработной
платы, причитающейся работнику. В соответствии с п.2 ст.99 закона №229-ФЗ, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано: не более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.