Сколько лет дадут за незаконное хранение огнестрельного охотничьего оружия?

У отца есть условная судимость то ли за хранение то ли за продажу охотничьего ружья(не помню за что точно,т.к. было это лет 17-18 назад). Сейчас у него тоже есть незаконное ружьё. У нас очень плохие отношения с ним и недавняя его угроза была последней каплей моего терпения. Может ли он сесть в тюрьму за незаконное хранение оружия если у него уже есть условная судимость? На какой срок? И что для этого нужно сделать,чтобы его посадили?

, Артём, г. Владивосток
Светлана Холодова
Юрист, г. Самара

Санкция ст. 222. «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов» действительно содержит лишение свободы до 4-х лет. Предыдущая судимость Вашего отца считается погашенной, на практике судья вероятнее всего ограничится другим видом наказания. Выход один — добрые отношения с отцом. Мира и добра Вашему дому!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
. Сейчас у него тоже есть незаконное ружьё
Артём

Артём,

всё зависит от того, что это за ружьё.

Если он хранит нарезной карабин или укороченный до «обреза» гладкоствол, то имеет место ст.222 УК РФ

УК РФ, Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов
1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) -наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Если же это не нарезное оружие а гладкоствольное (не переделанное!),

то имеет место административное правонарушение:

Ст.20.8 КоАП РФ

6. Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо их дисквалификацию на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административное приостановление их деятельности на срок от десяти до шестидесяти суток.