Необходимое расстояние между школой и магазином с алкоголем?

Здравствуйте! У нас образовательное учреждение. Планируется открытие неподалеку магазина по торговле алкоголем. Какое расстояние должно быть между нашими организациями?

, Наталья, г. Ставрополь
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Минимум 100 м. должно быть.

Если местная администрация не установила иное.

Органы государственной власти субъектов Российской

Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и
мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на
розничную продажу алкогольной продукции.

Органы государственной власти субъектов Российской
Федерации устанавливают для организаций, осуществляющих розничную продажу
алкогольной продукции (за исключением организаций общественного питания),
требования к минимальному размеру оплаченного уставного капитала (уставного
фонда) в размере не более чем 1 миллион рублей.

Светлана Холодова
Юрист, г. Самара

В соответствии с Федеральным законом № 171-ФЗ от 22.11.1995 года«О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ И ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ (РАСПИТИЯ) АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ» п. 2, 4 ст. 16 Закона не допускается розничная продажа алкогольной продукции: в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях; К прилегающим территориям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. За нарушение данного требования предусмотрена ответственность. Расстояние от территории школы определяется законами субъектов Федерации ( как правило не менее 100 метров от ворот школы)

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Вам нужно руководствоваться Постановлением администрации г. Ставрополя от 04.09.2013 N 3007 «Об определении границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территории муниципального образования города Ставрополя».

2. Определить минимальное значение расстояния от организаций и (или) объектов, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции в стационарных торговых объектах:
от входа для посетителей в детские организации, образовательные организации, объекты спорта, места массового скопления граждан в период проведения публичных мероприятий до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции в стационарных торговых объектах — 100 метров;
3. Установить способ расчета расстояния от организаций и (или) объектов, указанных в подпунктах 1.1 — 1.3, 1.5 — 1.7 пункта 1 настоящего постановления, до границ прилегающих территорий по прямой линии в радиусе от входа для посетителей в здание (строение, сооружение), в котором расположены организации и (или) объекты, до входа для посетителей в стационарный торговый объект.

Свою организацию ищите в приложении 2 к вышеуказанному постановлению