Как подать в суд,если неизвестен адрес ответчика

Здравствуйте! Аналогичная ситуация, заказала 2 комбидреса, оплатила 4380 руб. почтовый сбор 265,5 и 209, в сумме 4844,20. Открыла посылку- а там 3 пояса для утяжки пр-ва Китай.В посылке никаких документов не было, обычно бывает распечатка заказа с сайта и условия покупки, возврата и эксплуатации товара. Адрес, куда можно отправить товар обратно, тоже отсутствует. Я написала обращение в Роспотребнадзор по Москве. В ответном письме мне сообщили, что указанный спор можно разрешить только в суде. Но как быть в случае, если условия покупки оговаривались только по телефону с "операторами" продавца? Телефоны, с которых звонили, не отвечают, доказательств минимум, а досада жуткая. Сколько ж можно нас обманывать? Где искать защиту наших прав?

  • 1162651080680_996517328551059
    .pdf
Уточнение от клиента

а вот здесь такие же обманутые покупательницы

https://www.huzhe.net/ooo-ekspress-market-obman-po-internetu-c453204#commentform

, Людмила Кулакова, г. Ханты-Мансийск
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила. По спорам о защите прав потребителей Вы можете обращаться в суд по месту своего жительства. Адрес ответчика, укажите тот который указан на сайте либо по ИНН или ОГРН выясните через сайт налоговой его действительный юридический по листу записи. Так же Вы можете обратиться в полицию на действия продавца

Людмила Кулакова
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Спасибо за ответ, Сергей! На сайте адреса не было.

Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно указывать место исполнения договора.

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно

или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть
предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему
известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала
или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее
филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства
могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд
по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний
или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется
для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным
повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться
истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав,
возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков,
причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к
уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения
заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением
административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по
месту жительства истца.

ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том
числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут
предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть
6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы
ссылок, позволяющих получить доступ к информации в
информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», могут
предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть
6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут
предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть
6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены
также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту
заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением
судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа
судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное
страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море
могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта
приписки судна.

(часть
8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в
которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по
месту исполнения такого договора.

ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно
настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Людмила Кулакова
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Спасибо за ответ, Игорь!

Я нашла данные организации по ИНН с моей квитанции на сайте налоговой. Как я понимаю, ООО "Экспрес-маркет" зарегистрировано в Ставропольском крае, а товар рассылают из Москвы.

Дурачат народ, за потерянные (по их мнению) копейки судиться ведь не станут...