Новая или старая фамилия должна стоять в свидетельстве о расторжении брака?

В свидетельстве о расторжении брака стоит новая фамилия мужа, хотя ниже в реквизитах указано, что "после расторжения брака присвоена фамилия (новая)", также не указана моя дата рождения (прочерк) и гражданство. Прошу помочь, т.к бракоразводный процесс был в мое отсутствие, без уведомления, не имея моего письменного согласия, есть совместный несовершеннолетний ребенок.

  • IMG_3972
    .jpg
, Марина, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Марина, здравствуйте!

Частью 1 статьи 8 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» установлено, что свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в удостоверение факта государственной регистрации акта гражданского состояния. Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния подписывается руководителем органа записи актов гражданского состояния и скрепляется печатью органа записи актов гражданского состояния. Свидетельство о расторжении брака удостоверяет государственную регистрацию прекращения брака и поэтому выдается в соответствии с указанной выше нормой.

По смыслу статьей 7, 8 и 37 указанного выше Закона государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака возможна исключительно по заявлению бывших супругов (одного из них). Иные правила противоречили бы нормам ст. 7 и 8 закона об актах гражданского состояния, регламентирующим процедуру совершения актовой записи и выдачи свидетельства.

Брак признается прекращенным не в момент свидетельства о расторжении брака, а со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния — в случаях его прекращения в органах ЗАГСа, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу (ст. 25 СК РФ).

Свидетельство о расторжении брака выдается в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме (ст. 35 СК РФ).

Нередко возникает необходимость в получении повторного свидетельства о расторжении брака.

Статьей 9 СК РФ определены основания и порядок получения повторного свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния.
Основанием для получения повторного свидетельства является утрата подлинного первоначального свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния либо невозможность его использования. Это может быть ветхость бланка свидетельства, его нечитаемость, ламинирование. За получением повторного свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния следует обращаться в орган ЗАГС, где составлялась запись о государственной регистрации расторжения брака.

Также следует учитывать, что закон ограничивает круг лиц, которые вправе получить повторное свидетельство о расторжении брака. Кроме самого лица, в отношении которого составлена запись о расторжении брака, в качестве заявителя при получении повторного свидетельства о расторжении брака может выступать родственник умершего или иное заинтересованное лицо в случае смерти гражданина, в отношении которого была составлена запись о расторжении брака.

Марина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Новая или старая фамилия должна стоять в свидетельстве о расторжении брака?
Марина

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (с изменениями и дополнениями)

Статья 38. Свидетельство о расторжении брака

1. Свидетельство о расторжении брака содержит следующие сведения:

фамилия (до и после расторжения брака), имя,
отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (если это
указано в записи акта о расторжении брака) каждого из лиц, расторгнувших
брак;

сведения о документе, являющемся основанием для государственной регистрации расторжения брака;

дата прекращения брака;

дата составления и номер записи акта о расторжении брака;

место государственной регистрации расторжения
брака (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым
произведена государственная регистрация расторжения брака);

фамилия, имя, отчество лица, которому выдается свидетельство о расторжении брака;

дата выдачи свидетельства о расторжении брака.

2. Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за детальный ответ, Людмила, в моем свидетельстве не стоит старая фамилия, сразу новая. Посмотрите пожалуйста прилагаемый файл, с таким свидетельством может я и не разведена еще? Муж афферист, есть догадки, что судья одноклассница. Надеюсь на помощь. Бывшая фамилия Одиночкин (стояла в свидетельстве о регистрации брака)

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Марина!

Вы не написали в чем вам помочь. Законом предусмотрен случай в случае вашего отсутствия на суде.

СК РФ, Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у
супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев,
предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если
один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется
от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том
числе отказывается подать заявление.

В любом случае если вы не согласны, то имеете право на обжалование. Надо сходить и получить решение, если вы его не получали и вам не отправляли его по почте, то имейте в виду с даты получения пошел срок обжалования.

Затем не написали что с ребенком.

Насчет свидетельства о закл.брак, как уже написано выше, то он оформлен с нарушениями, напишите жалобу в Управление ЗАГС региона, я думаю там будут очень удивлены данному документу.