Взыскание алиментов по двум исполнительным листам, как будет производиться?

Мой бывший муж платит алименты первой жене в размере 33%.После развода, я тоже подала на алименты, бывший муж в суде не предоставил документ, что он выплачивает , поэтому суд присудил моему ребенку 25%.Вопрос.Как будут насчитываться алименты по двум исполнительным листам 33% и 25%.Спасибо.

, Татьяна Геннадьевна, г. Железногорск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Так и будут высчитывать 33 и 25%, пока муж не обратиться с иском об уменьшении размера алиментов.

Татьяна Белова
Юрист, г. Вологда

Да, теперь это будет проблема вашего мужа. Если он согласен, пусть выплачивает.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Татьяна Геннадьевна, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 81 СК РФ размер алиментов на одного ребёнка составляет — ¼, на двух детей — ⅓, на троих и более детей — ½ доли дохода родителя.

При этом алименты на ребёнка от первого брака в суде, как правило, назначаются в размере ¼ доли заработка родителя, обязанного уплачивать алименты, если он имеет постоянный и регулярный доход.

Если же родитель не имеет регулярного дохода, то алименты могут быть назначены в твёрдой денежной сумме. Размер алиментов в этом случае определяет суд с целью максимального сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, а также с учётом материального и семейного положения сторон.

Если же в новой семье у родителя, платящего алименты, родится ребёнок, то это может служить основанием для уменьшения размера алиментов на ребёнка от первого брака.

В соответствии со статьёй 119 СК РФ изменение материального и семейного положения, лица, обязанного уплачивать алименты, является основанием для уменьшения алиментов на ребёнка от первого брака. В этом случае конкретный размер алиментов определит суд.

Может быть и другой вариант. Если с родителя в судебном порядке будут взысканы алименты на содержания ребёнка от второго брака, то алименты будет назначены в размере ⅙ доли заработка родителя т. к. он уже платит алименты на ребёнка от первого брака.

При этом плательщик алиментов может уменьшить размер алиментов на ребёнка от первого брака с ¼ доли своего заработка до 1/6, поскольку размер алиментов на двух детей должен составлять 1/3 долю его дохода.

Татьяна Геннадьевна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!