Какое наказание может грозить по ст. 264 ч. 2 УК РФ, если подписано мировое соглашение?

Добрый вечер!Молодой человек в состоянии алкогольного опьянения (0,786 промилле) возвращался с друзьями с рыбалки, заснул за рулем, машину занесло в кювет. В результате дтп одному из друзей приченен тяжкий вред здоровью(перелом бедра вроде), друг уже выписан из больницы и находится на больничном. Пострадавший не имеет претензий к виновному, ему выплачена компенсация, что было засвидетельствовано у следователя. Прокурор это мировое не принял. Пострадавший опять написал, что претензий не имеет и не понимает отвода прокурора. Обвиняемый свою вину признает и помогает следствию. Уголовное дело заведено впервые. Какое наказание может грозить обвиняемому без защиты адвоката? И что максимально может сделать адвокат обвиняемого, и может ли? По вождению в пьяном виде уже состоялся суд по административному правонарушению - назначен штраф 30000 р и лишение прав на 1 год 9 мес.

Благодарю за помощь!

, Анна, г. Черняховск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Мировое соглашение по таким делам не предусмотрено. Но если потерпевший вас прощает и вы ущерб погасили, то это будет судом учтено при назначении наказания.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Дело не закроют. Наказание суд назначит.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Какое наказание может грозить обвиняемому без защиты адвоката? И что максимально может сделать адвокат обвиняемого, и может ли?
Анна

Все очень просто в Вашем случае, адвокат Вам не нужен в принципе (пускай посидит с умным видом), раз потерпевший претензий не имеет, от него необходимо заявление о прекращении уголовного дела за примирение сторон в порядке ст. 25 УПК РФ. Следователь естественно его не прекратит — так как это нарушает его положительную статистику дел направленных в суд. Прекратить данное уголовное дело можно в суде — для этого потерпевший подает аналогичное ходатайство судье в рамках предварительного слушания (не забудьте заявить о его проведении) и судья уголовное дело прекращает.

Анна
Клиент, г. Черняховск

Но ведь то, что что он был пьяным, является отягчающим обстоятельством?И вред здоровью-тяжкий. И разве могут в этом случае закрыть дело?

Большое спасибо за ответ!

Но ведь то, что что он был пьяным, является отягчающим обстоятельством? И вред здоровью-тяжкий. И разве могут в этом случае закрыть дело?
Анна
УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

И что дальше? ч. 2 ст. 264 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, препятствий для прекращения уголовного дела за примирением сторон не имеется, единственно следователь этого делать не будет, только суд.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Дело не закроют. Наказание суд назначит.
Гудкова Галина Адвокат, г. Москва

Уточните, на чем основано Ваше утверждение?