Можно ли отказаться от стационарной экспертизы, если обвиняют по статье 128 дробь 1 часть 1?

Я распространял интим услуги от лица девушки статья 128 дробь 1 часть 1 Я прошел амбулаторную экспертизу после чего мне назначили стационарную экспертизу возможно мне отказаться от стационарной экспертизы и и если невозможно будет отказаться от этой экспертизы и меня признали вменяемым какой у меня будет наказание?

, Егор, ст. Седельниково
Татьяна Сергеева
Юрист, г. Ульяновск

Здравстауйте Егор! Статья 203 УПК РФ регламентирует порядок помещения в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для Статья 203 УПК РФ. Помещение в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебной экспертизы

Источник: upkodeksrf.ru/ch-2/rzd-8/gl-27/st-203-upk-rf

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете отказаться от проведения стационарной экспертизы (которая длится 30 дней). В этом случае, следователь скорее всего выйдет с ходатайством перед судом о принудительном помещении вас на экспертизу.

В случае, если Вас признают вменяемым-

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Егор
Клиент, ст. Седельниково

Ну например справку что я в меняем в этом случае тоже?И сколько времени мне лежать ?В моём случае дознаватель

Справку о вменяемости вы конечно можете получить в частных клиниках, но к ней будет скептическое доверие. За основу суд будет брать именно заключение экспертов. Время нахождения в стационаре- 30 дней.

Первый раз вы проходили экспертизу на ул. Грибакиных?

Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Отказаться от стационарной судебно-психиатрической экспертизы Вы не сможете.

Если Вам была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, которая не смогла дать своего заключения о степени Вашей вменяемости, то следовательно только выводы стационарной экспертизы смогут сказать вменяемы Вы или нет, то есть можете Вы не нести уголовную ответственность или будете подвергнуты принудительному лечению. На эти вопросы сможет дать ответ только стационарная судебно-психиатрическая экспертиза. Помещение Вас в медицинский или психиатрический стационар для производства судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы будет произведено на основании судебного решения.

В том случае, если Вы предоставите поддельную медицинскую справку о Вашей вменяемости, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 327 УК РФ. Выбор остается за Вами.