В какой срок один из наследников должен отказаться от наследства в пользу другого?

Умерла мать. Есть наследники (три, два сына и внук от дочери, которая умерла ранее). Я являюсь одним из сыновей и прописан в квартире, участвующей в наследстве. Другие наследники не прописаны в ней. Через неделю заканчивается срок 6 месяцев после смерти матери.Что нужно было сделать для вступления в наследство в случае, если два других наследника не претендуют на наследство. И какие есть очереди наследования?

, Юлия, г. Краснодар
Татьяна Акулова
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

Статья 1154. Срок принятия наследства.

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если другие наследники не претендуют, то они могут нотариально оформить отказ от наследства, либо не обращаться с заявлением о принятии наследства.

Ольга Лазарева
Юрист

Если по истечении 6 месяцев два оставшихся наследника не заявят прав на наследство, то все наследуемое имущество переходит заявившему права наследнику. Вам, уже принявшему наследство, делать ничего не нужно.