Заплатим ли мы налог?

Здравствуйте! Мы продаем квартиру приватизированную в 2016 г на 4 человек: я, сын 9 лет, дочь и внук 2 года. Одновременно будет куплено 2 квартиры, одна на дочь с внуком, другая на меня с сыном. Фактически -это разъезд семьи. Кадастровая стоимость 14 000 000. Цена других квартир 6 900 000 и 7 600 000. Будем ли мы платить налог?

, Ирина, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если каждый будет продавать свою долю то вообще ничего не придётся платить. Я так понимаю у вас в одном налоговом периоде будет куплено другое жильё. У вас будет взаимозачёт

Письмо Минфина РФ от 30 декабря 2011 г. N 03-04-05/1-1135
Вопрос: 27.04.2010 и 21.09.2010 физическое лицо продало квартиры за 1 130 000 руб. и 1 250 000 руб. соответственно, то есть общей стоимостью 2 380 000 руб. Данные квартиры находились в собственности физического лица менее 3 лет.В этом же налоговом периоде 30.09.2010 физическое лицо приобрело квартиру стоимостью 1 750 000 руб.
Согласно пп. 1 и 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
в суммах, не превышающих 1 000 000 руб., полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет;
в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской Федерации квартиры (не более 2 000 000 руб.).
Физическое лицо полагает, что в случае продажи квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет, и одновременной покупки квартиры в одном и том же налоговом периоде налогоплательщик вправе использовать одновременно имущественный налоговый вычет по НДФЛ, предусмотренный пп. 1 и 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.
Правомерна ли позиция физического лица?

Наталья Бабичева
Юрист

При продаже квартиры у Вас возникает обязанность уплатить налог. В то же время Вы одновременно можете воспользоваться налоговым вычетом при покупке других квартир.

И главное, согласно

п 2НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.