Оказали услугу без договора и выставили счет на большую сумму, чем было согласовано, как быть?

Заказали межкомнатные двери в фирме X. Договор на покупку дверей не включал монтаж, т.е. был обычным договором поставки товаров. Соответственно, монтаж сказали что оплатим по факту собственно завершения монтажа и предварительно озвучили стоимость. Двери привезли, приехали монтажники и установили двери. После установки озвучили гораздо большую стоимость. Никакого договора на монтаж мы так и не подписывали, в конце монтажники дали бумажку размером с четверть листа А4 где была расписана стоимость монтажа и выведена итоговая сумма. На этой бумажке мы написали что со стоимостью не согласны, т.к. нам озвучивали другую стоимость, заплатили сколько было озвучено изначально и выпроводили рабочих. Теперь фирма требует с нас доплату, угрожая судом, говоря о том, что цены на монтаж размещены на их сайте. Может ли фирма выиграть суд , или тот факт что до начала монтажа мы ничего не подписывали и нет даже никакого договора на монтаж , не обязывает нас платить по заявленной ими цене?

, Ольга, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

От достоверности информации о товарах, работах, услугах зависит правильность выбора во взаимосвязи со вкусами, потребностями, предпочтениями потребителя. Именно поэтому ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» возлагает на продавцов, производителей и исполнителей обязанность по своевременному предоставлению соответствующей информации, которая в обязательном порядке должна включать следующее:

  • указание на технический регламент, либо иное обозначение, подтверждающее соответствие товара стандартам, устанавливаемым законодательством РФ;
  • сведения о наиболее важных потребительских свойствах (в том числе составе товара, использовании пищевых добавок и ГМО-компонентов, пищевой ценности и возможных противопоказаниях);
  • стоимость товара в рублях и условия заключения договора купли — продажи, либо договора на оказание услуг, выполнения работ;
  • сведения о наличии гарантии и ее продолжительности;
  • требования, соблюдение которых необходимо для действенного и безопасного использования товаров, услуг, работ;
  • юридический адрес организации (адрес регистрации ИП), наименование производителя, продавца, исполнителя;
  • иные обязательные сведения в соответствии со ст. 10 Закона «О защите прав потребителей».

Вышеперечисленные сведения могут доводиться до потребителя посредством технической документации, на соответствующих маркировках, этикетках, прилагаемых к товарам, иным способом, установленным для конкретных товаров, работ, услуг. При нарушении прав потребителя на предоставление ему достоверных сведений в отношении товаров, услуг, работ, он уполномочен отказаться от заключения договора, а, если договор уже заключен, расторгнуть его в одностороннем порядке и потребовать возврата денежных средств.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!