Ответственность за работу без допуска СРО

Здравствуйте.

Ситуация следующая:

Есть объём работ по замене покрытия полов(1 млн руб), не требующий допуска СРО.

Есть заказчик и подрядчик, но в силу специфики работ подрядчик не может выполнить весь объем своими силами и планирует привлечь субподрядчика(или 2-х). Как я понимаю для этого у подрядчика должен быть допуск СРО на генподряд - его пока нет (планируется оформить в течение 1.5 месяцев, заказчик в курсе этого).

1. Какова будет предусмотренная законами ответственность каждой из сторон заказчика/подрядчика/субподрядчика за заключение договоров и выполнение работ без допуска СРО на генподряд (на сами работы допуск не нужен)?

2. Какая организация и при каких обстоятельствах может выявить факт нарушения - работа без допуска СРо на генподряд?

3. Является ли "юридически чистым"(не будет штрафов и тп при возможной проверке когда-либо) следующий вариант:

- заключается договор заказчик-подрядчик, платится аванс на материалы,

- заключается договор подрядчик-субподрядчик(и), платится аванс на материалы,

-начинаются работы, параллельно им подрядчик оформляет допуск СРО на генподряд,

- на момент завершения работ и подписания актов сдачи-приемки у подрядчика уже есть допуск СРО.

Если нет, какова будет ответственность сторон?

Буду признателен за ответ на каждый поставленный вопрос или предложенный "юридически чистый вариант".

зы: перенести работы до получения допуска СРО возможности нет, как и выполнить их подрядчику самостоятельно.

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Руслан!

А почему Вы решили, что:

Как я понимаю для этого у подрядчика должен быть допуск СРО на генподряд
Руслан

При этом:

Есть объём работ по замене покрытия полов(1 млн руб), не требующий допуска СРО
Руслан

Если допуск СРО не нужен, то он не нужен для всех, как для ген.подрядчика, так и для подрядчика.

С Уважением, Олег Рябинин.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Руслан! Здравствуйте! На мой взгляд (подчеркиваю, личное мнение) Вы немного заблуждаетесь.

Если Вам поручена работа, не требующая членство в СРО (см. приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 (ред. от 14.11.2011) «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства .....»), далее Вы поручаете такую работу третьему лицу, то зачем Вам СРО по ген.подряду (когда нет работ по Перечню)?

Уважаемый Руслан! В дополнение:

кстати, там надо еще смотреть где и как устанавливаются полы, так как при нанесении лицевого покрытия при устройстве монолитного пола в помещениях с агрессивными средами надо СРО (см. п. 12.7 раздела 3 Перечня...). То есть, если там у Вас никакой агрессивной среды нет, то спокойно и заключайте, на мой взгляд, договор субподряда по Вашим полам.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Руслан.

Ответственность за выполнение работ для подрядчика следующая:

КоАП РФ, Статья 9.5.1. Выполнение инженерных изысканий, подготовка проектной документации, строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов капитального строительства без свидетельства о допуске к соответствующим видам работ или с нарушением минимально необходимых требований к выдаче свидетельств о допуске к соответствующим видам работ
1. Выполнение работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (далее в настоящей статье — работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства), без свидетельства о допуске к указанным видам работ, если такое свидетельство является обязательным, - влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Также по этому причине юр. лицо — подрядчик может быть ликвидировано в принципе, правда это возможно только через суд:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 61. Ликвидация юридического лица

3. Юридическое лицо ликвидируется по решению суда:

2) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо при отсутствии обязательного членства в саморегулируемой организации или необходимого в силу закона свидетельства о допуске к определенному виду работ, выданного саморегулируемой организацией;
2. Какая организация и при каких обстоятельствах может выявить факт нарушения — работа без допуска СРо на генподряд?
Руслан

Ростехнадзор.

3. Является ли «юридически чистым»(не будет штрафов и тп при возможной проверке когда-либо) следующий вариант: — заключается договор заказчик-подрядчик, платится аванс на материалы, — заключается договор подрядчик-субподрядчик(и), платится аванс на материалы, -начинаются работы, параллельно им подрядчик оформляет допуск СРО на генподряд, — на момент завершения работ и подписания актов сдачи-приемки у подрядчика уже есть допуск СРО. Если нет, какова будет ответственность сторон?
Руслан

Здесь основной смысл в том, выполняются ли или нет работы без допуска 0 если не выполняются, то нарушения нет, если выполняются, то нарушение есть, то есть по документам нигде не должно быть отмечено, что работы в определенный период выполнялись без допуска СРО.