Суд и последствия

Подскажите подалуста, была недостача в магазине 73051 тыс рублей. Подали работодатели заявление в полицию дело идет к суду. Взять сказали на кого то одного, чтобы не было группы лиц. Я взяла на себя так как у других маленькие дети. Сегодня была у дознователя она сказала суд будет по сокращенке , статья 160 часть 1. Что мне грозит? Посадят или нет???

, Мария, г. Курск
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Смотря какие обстоятельства будут.

Могут и посадить.

1. Лицу, признанному виновным в совершении преступления,

назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей
статьей Особенной части настоящего
Кодекса, и с учетом положений Общей части
настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за
совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид
наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

2. Более строгое наказание, чем предусмотрено соответствующими
статьями Особенной части настоящего
Кодекса за совершенное преступление, может быть назначено по совокупности преступлений
и по совокупности
приговоров в соответствии со статьями 69
и 70
настоящего Кодекса. Основания для назначения менее строгого наказания, чем
предусмотрено соответствующей статьей Особенной
части настоящего Кодекса за совершенное преступление, определяются статьей 64
настоящего Кодекса.

3. При назначении наказания учитываются характер и степень
общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе
обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного
наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мария
Клиент, г. Курск

Мне сказали что характеристики хорошие, ранее я не судима и на учетах не состою. А вы думаете что группа лиц лучше???

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 160 УК РФ, наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Данное преступление в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть
назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой
тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Мария
Клиент, г. Курск

Ранее я не судима, характеристики у меня хорошие, на учетах не состою.

Мне сказали что характеристики хорошие, ранее я не судима и на учетах не состою. А вы думаете что группа лиц лучше???
Мария

Присвоение или растрата, совершенные группой лиц по предварительному сговору, это уже ч. 2 ст. 160 УК РФ, а следовательно и наказание уже суровее.