Как один наследник по завещанию может передать свою долю второму наследнику по завещанию?

1/2 квартиры завещана двум наследникам в РАВНЫХ долях. Первый наследник оформил своё право на наследство в МФЦ. Второй пока нет. Первому наследнику эта доля квартиры не нужна. Вопрос: можно ли составить у того же нотариуса, где принималось наследство ,Соглашение о разделе имущества , в котором прописать что первыйпередает свою долю второму и с этим соглашением переоформить всю 1/2 квартиры на второго ? И цена вопроса? Продать эту долю сейчас нельзя, т к вопрос о наследниках второй 1/2 этой квартиры, собственник которой тоже умер, решается в суде в настоящее время. Естественно , второй наследник первому денежную компенсацию по договоренности выплатит.. То, что в Завещании указано что доли равные, т е они уже определены не будет препятствием для такого Соглашения? И то что один полностью свою долю передаёт? В Завещании был ещё денежный вклад, мы его уже получили. Может в Соглашении написать что вклад передаётся первому наследнику вместо доли в квартире? Спасибо.

, Алла, г. Москва
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алла.

В соглашении разделе наследственного имущества Вы делите все наследственное имущество: доли в праве собственности и денежные средства. Т.е. вполне возможна такая формулировка: Вы получаете денежные средства, второй наследник 1/4 долю.

Соглашение Вы можете составить без участия нотариуса, но уже после получения свидетельства о праве на наследство, обязательно его зарегистрировать в регистрирующем органе.

Алла
Клиент, г. Москва

При этом мы не платим налога, как было бы при купле-продаже? Т е мы в Соглашении как бы переписываем распределение имущества, полученного по завещанию. И то что в Завещании наши доли определены не имеет значения?

Да, именно так. Чтобы ни у кого не было сомнений озаглавьте: соглашение о разделе наследственного имущества.