Могу ли я вступить в наследство, если отец был лишен родительских прав?

1) Мой отец который был лишен родительских прав и не платил алименты умер имею ли я право вступить в наследство в его дом???

2) Если у отца есть брат он имеет право вступить в наследство после года смерти оьца

, Анастасия, г. Невинномысск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

1. Да, вы являетесь наследником ПЕРВОЙ очереди. При лишении родительских прав не имеют право наследовать родители за детьми, в отношении которых родители лишены прав.

2. Брат относится к наследникам второй очереди, он может наследовать только при отсутствии наследников первой очереди.