Как доказать факт ухода за наследодателем в последние годы жизни, чтобы завещание не было оспорено?

Здравствуйте!

Ситуация: более 10 лет ухаживаем за престарелой одинокой бабушкой (не родственницей) .Она долгое время была самостоятельной и довольно бодрой. Привозили продукты, оплачивали коммуналку, мелкий ремонт делали. Бабушка оставила завещание на квартиру. У бабушки есть дальние родственники которые не появляются и не ухаживают. Сейчас бабушка стала терять память. Есть опасения, что родственники заставят изменить завещание или потом будут оспаривать. Как зафиксировать, что завещание добровольное, что действительно уход осуществляется ? Соседи видят как приходим, чеки на покупку хо.мелочей для мелкого ремонта есть, можно ли записать ее на видео и как это как грамотно сделать, может в свидетели соседей позвать? Ренту бабушка оформлять не хочет, только по завещанию.

, Мария, г. Саратов
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Мария, здравствуйте.

Бабушка в любой момент может изменить завещание, это ее право. То, что Вы ухаживали или не ухаживали за бабушкой, никакой роли для вступления в наследство после смерти бабушки играть не будет. Если на день смерти бабушки останется прежнее завещание, родственники могут попытаться его оспорить, но шансы у них невелики.

Завещание всегда добровольное, фиксирует это нотариус при составлении и удостоверении завещания.

Не вижу пока никаких оснований для беспокойства.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Если бабушка дееспособна, то каким то образом повлиять на её решение по завещанию никто не вправе, она в любое время может изменить завещание, при этом её дееспособность будет проверять нотариус, на основании представленных документов и проведения личной беседы.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017

Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

«Методические рекомендации по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания» (утв. Решением Правления ФНП от 01-02.07.2004, Протокол N 04/04)

5. Нотариус удостоверяет завещание, совершенное гражданином, обладающим в момент совершения завещания дееспособностью в полном объеме (п. 2 ст. 1118 ГК РФ).

8. Дееспособность завещателя определяется нотариусом путем проверки документов, подтверждающих приобретение дееспособности в полном объеме (п. 5 настоящих Методических рекомендаций). Способность завещателя отдавать отчет в своих действиях проверяется путем проведения нотариусом беседы с завещателем. В ходе беседы нотариус выясняет адекватность ответов завещателя на задаваемые вопросы, на основании чего нотариусом делается вывод о возможности гражданина понимать сущность своих действий.