В какой срок пристав выносит постановление об исполнительском сборе?

Ситуация такая, в декабре 2016 было возбуждено испол. производство, сумма долга 750000 тыс., оплачивать начали только в марте (сумма не маленькая) первая оплата была в размере 400000 т.р., затем еще 200000 , на след день после оплаты последней суммы пристав вынесла постановление о взыскании исполнительного сбора, законно ли? и можно не выплачивать? обратится в суд?

, Юлия, г. Саратов
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно платить.

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных

приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда
надзорной инстанции.

ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

Судебное постановление, за исключением постановления,
содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну, может быть
выполнено в форме электронного документа, который подписывается судьей
усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если постановление
принято судом коллегиально, оно подписывается всеми судьями, рассматривавшими
дело, усиленной квалифицированной электронной подписью.

(абзац
введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

При выполнении судебного постановления в форме электронного
документа дополнительно выполняется экземпляр данного судебного постановления
на бумажном носителе.

(абзац
введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а
также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов
являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти,
органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц,
граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории
Российской Федерации.

Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия. Любые решения, действия (бездействие) судебного пристава можно (а иногда и обязательно, необходимо) обжаловать в районный суд по месту производства исполнительных действий. Жалобу на постановление судебного пристава-исполнителя подается в течении 10 дней с даты вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора. Но можно поступить по другому — обжаловать не постановление, а действие судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

С уважением, адвокат Штерн Сергей Борисович

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

действия пристава законны. Вами не уплатили долг в добровольном порядке в течение 5-ти дней с момента возбуждения исполнительного производства. постановление приставом об этом выносилось и предъявлялось Вам. Здесь уже Вам ситуацию не исправить.

нет. ответственность за причинение вреда первоначально возникает у владельца источника повышенной опасности. если водитель был у вас трудоустроен официально. так что можете после оплаты всех долгов по ДТП пострадавшему предъявить на взыскание к водителю.

Юлия
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ, да водитель официально был трудоустроен, поэтому мы и хотим обратится в суд за взысканием с него суммы долга, вопрос о взыскании суммы исполнительного сбора с водителя. Имеем ли мы право потребовать с него эту сумму?

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Юлия, здравствуйте.

ФЗ Об исполнительном производстве ст. 112

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.
8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.
9. При уменьшении судом размера исполнительского сбора постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора считается измененным соответствующим образом. В этом случае должнику возвращается излишне взысканная с него денежная сумма.

Скорее всего судебный пристав правомерно вынесла решение о взыскании исполнительского сбора. Вы получали постановление о возбуждении ИП? Платили на счет взыскателя или судебным приставам?

В любом случае, Вы можете обжаловать постановление о взыскании ИС в течение 10-ти дней с момента его получения, указав в качестве обстоятельств для уменьшения ИС следующее: временно на счете отстуствовали денежные средства, при их поступлении сразу же направлялись на погашение долга, период просрочки не очень большой..

Юлия
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ, Постановление получили еще в декабре, сразу сходили к приставам объяснив ситуацию, что платить не отказываемся, но сумма большая сразу погасить не получится. Сегодня погасили оставшуюся сумму долга, пристав настаивает на оплате штрафа!! А если обратиться к старшему приставу исполнителю и через него повлиять ?

Да можете обратиться с заявлением или жалобой, сроки те же. Если старший судебный пристав не удовлетворит Вашу жалобу, — обращайтесь в суд.