Можно ли получить временное убежище, при этом заключив брак с гражданином РФ?

Могу ли я выйти замуж за гражданина РФ ,я гражданка Украины ,в то время как я пытаюсь оформить временное убежище ? Не послужит ли заключение брака помехой для получения статуса?

, Александр, г. Новосибирск
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно п. 9 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 19 февраля 1993 г. N 4528-I «О беженцах»,

Основаниями для отказа лицу в рассмотрении ходатайства по существу являются следующие обстоятельства:
если лицо состоит в браке с гражданкой (гражданином) Российской Федерации и в соответствии с законодательством Российской Федерации имеет возможность получить разрешение на постоянное проживание на территории Российской Федерации;

Хотя иностранный гражданин вправе ходатайствовать о предоставлении временного убежища, не запрашивая статус беженца, однако проверки в отношении этих категорий перемещенных лиц аналогичны, а следовательно, основания для отказа в получении статуса беженца также действительны и для лиц, ходатайствующих о предоствлении им временного убежища.

Брак с гражданином России приведет к отказу в рассмотрении по существу Вашего ходатайства о предоставлении временного убежища, Напоминаю, что иностранные граждане, состоящие в браке с гражданами России, получают документы миграционного учета по иным основаниям.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Александр!

Заключение брака гражданки Украины с гр. РФ не будет препятствием для получения временного убежица.

Желаю удачи!