Как получить договор социального найма жилья, которое закреплено за детьми-сиротами?

дети-сироты закреплена квартира за детьми,старшие прописаны не проживают,самой младшей нужен договор социального найма-ей16лет,как получить соцдоговор?

, Наталья,
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! В данном случае с ребенком 16 лет договор социального найма заключить не получится. Для заключения договора социального найма необходимо, чтобы гражданин был дееспособным. Согласно ст. 21 ГК РФ дееспособность наступает с 18 лет. Из этого правила имеется исключение: Договор социального найма обязаны заключить с лицом, хоть и недееспособным, но единственным зарегистрированным в данной квартире (Позиция Верховного Суда РФ от 7 февраля 2012 г. N 74-В11-12). Для более детального ответа на вопрос и решения Ваших задач рекомендуем обращаться к юристам нашей компании.