Должен ли я делить с другими родственниками наследство, если они на него не претендуют?

Здравствуйте. У меня такая ситуация мой брат умер в Украине 1997 году, на момент смерти проживал и был прописан в Украине с нашей матерью. После ее смерти я унаследовал ее дом, на тот момент брата уже не было. Он акционер российского предприятия, об этом я узнал только сейчас. Хочу сделать наследство через суд в России. С родственниками в России он не общался.

В процессе общения мной с родственниками выяснилось, что они вступали в право собственности на часть имущества по суду ( в 2011), но не акции. Наследство делалось не через нотариуса, так как сроки были пропущены.

Вопрос: если я подам в суд о том, что бы меня признали наследником, может ли суд мне отказать по причине того что наследники уже объявлялись? Должен ли я делить с ними это наследство, если они на него не претендуют?

Может быть причина отказа в том, что наследники, (спустя 13 лет) оформили только какую-то часть имущества, и это будет основанием для отказа принятия другой части имущества мною (родной брат)? Есть выписка из Горисполкома, что я его хоронил, и т.д. У него кроме меня, по месту смерти никого не было.

, Сергей,
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

По Российскому законодательству признается пока не доказано иное что Ваши родственники вступили в наследство в том числе на российские акции.

Если Вы сможете доказать, что Вы тоже вступили в наследство своими действиями, то у Вас есть некоторые шансы.

Гражданский кодекс
Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

С уважением! Г.А. Кураев

Сергей
Клиент

Даже если вступали в право собственности на часть имущества по суду ? Не через нотариуса.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Если наследник принял наследство, значит он считается принявшим все наследство, нельзя принять наследство в части:

Статья 1152 ГК РФ Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Вступить в наследство Вы сейчас можете только через суд, однако для этого Вам нужно будет восстановить срок для принятия наследства:

Статья 1155 ГК РФ Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

То есть нужно обосновать почему ранее не подали заявление — сделать это достаточно сложно.

А на каком основании родственники восстановили срок для принятия наследства Вам известно?

Или возможно они признали себя фактически принявшими наследство?

Даже если вступали в право собственности на часть имущества по суду? Не через нотариуса.
Сергей

Да, это не играет роли, если наследник принял часть наследства, то в любом случае считается, что он принял все наследство.

Закон не устанавливает отдельных правил для вступления через нотариуса и через суд.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: если я подам в суд о том, что бы меня признали наследником, может ли суд мне отказать по причине того что наследники уже объявлялись? Должен ли я делить с ними это наследство, если они на него не претендуют?
Сергей

Сергей, здравствуйте. Не совсем понятно — Вы вообще с момента смерти брата, зная об этом не обращались с заявлением к нотариусу о том, что Вы являетесь наследником? Проблема в том, что на мой взгляд будет крайне сложно восстановить срок при описанных обстоятельствах.

выяснилось, что они вступали в право собственности на часть имущества по суду ( в 2011), но не акции.
Сергей

Если родственники вступили в наследство, значит они вступили в наследство на всю наследственную массу вне зависимости от того, было ли какое-то имущество включено в нее или нет.

Дополнительно хотелось бы узнать вступала ли Ваша мама в права наследства после смерти брата и в каком году она умерла.

У него кроме меня, по месту смерти никого не было.
Сергей

Еще вопрос — то есть Вы тоже проживаете на Украине и гражданин Украины?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Вопрос: если я подам в суд о том, что бы меня признали наследником, может ли суд мне отказать по причине того что наследники уже объявлялись? Должен ли я делить с ними это наследство, если они на него не претендуют?
Сергей

Наследство в части принять нельзя, т. е. если наследники оформили свои права, а именно устанавливали факт принятия наследства, либо восстанавливали сроки в судебном порядке, то у нотариуса уже заведено наследственное дело и известны имеющиеся наследники, в связи с чем, если в судебном порядке Вам удастся оформить свои наследственные права, то придется акции делить с остальными наследниками:

ст. 1152 ГК РФ: 2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Но это касается законодательства РФ, так как брат умер на Украине, то считаю, что возможно применение именно законодательства Украины, так как согласно

ст. 1224 ГК РФ: 1. Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, — по российскому праву.

Вариантом оформление права на наследство без суда будет согласие всех наследников, оформивших свои наследственные права:

ст. 1155 ГК РФ: 2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Также важным моментом является отсутствие наследников предыдущих очередей, так как являясь братом Вы являетесь наследником второй очереди, соответственно оформление наследственных прав будет возможно при отсутствии наследников первой очереди и всё это по законам РФ, в чем я не уверен, так как наследство должно быть открыто на Украине.

Даже если вступали в право собственности на часть имущества по суду? Не через нотариуса.
Сергей

Признавали право сразу на себя? Или после с судебным решением оформляли наследство у нотариуса?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если я подам в суд о том, что бы меня признали наследником, может ли суд мне отказать по причине того что наследники уже объявлялись?
Сергей

если это родственники первой очереди, то Вам откажут, т.к. Вы относитесь ко 2 очереди.

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

к тому же приняв наследство через суд родственники приняли все наследство, в т.ч. то о котором не знали — акции.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

если же Вы относитесь к наследникам одной очереди, то придется восстанавливать срок для принятия наследства, если другие родственники не согласятся, что с учетом срока прошедшего довольно сложно.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей, действительно, принятие наследником наследства части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, согласно статье 1152 Гражданского кодекса РФ.

Но в данной ситуации, также можно вести речь о том, какая часть наследства причитается этим родственникам при наследовании тех же акций.

.

Если родственники приняли свою часть имущества в виде наследства, это не оспаривается, но и ведь Вы также являетесь наследником, и также вправе претендовать на наследство, но уже своей части, следовательно речь идет о принятии всего наследства в части причитающейся наследнику, в ситуации когда есть другие наследники этой же очереди имеющие раво на свою долю наследства, а на все наследство.

В процессе общения мной с родственниками выяснилось, что они вступали в право собственности на часть имущества по суду

Это значит по моему мнению что в данной ситуации, родственники вступившие в право собственности частью причитающегося им наследства, согласно статье 1152 Гражданского кодекса РФ, тем самым уже приняли и свою часть наследства в виде акций, но это не говорит о том, что они унаследовали и причитающуюся Вам часть наследства в виде акций.

Статья 1141 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Т.е., Ваша доля наследства по акциям, по тем основаниям, что они приняли свою часть имущества умершего к ним не переходит, этими действиями признается право на их долю этого наследства.

При этом, также существует определенный порядок ведения реестра, согласно которому:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПО РЫНКУ ЦЕННЫХ БУМАГ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 октября 1997 года N 27
Об утверждении Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг
7.3.2. Документы, необходимые для внесения в реестр записи о переходе прав собственности на ценные бумаги в результате наследования.
7.3.2. Документы, необходимые для внесения в реестр записи о переходе прав собственности на ценные бумаги в результате наследования.Регистратор вносит в реестр записи о переходе прав собственности на ценные бумаги в результате наследования по предоставлению следующих документов:
подлинник или нотариально удостоверенная копия свидетельства о праве на наследство (передается регистратору);
документ, удостоверяющий личность (предъявляется регистратору); подлинник или нотариально удостоверенная копия документа, подтверждающего права уполномоченного представителя (передается регистратору);
сертификаты ценных бумаг, принадлежащие прежнему владельцу, при документарной форме выпуска (передаются регистратору).
docs.cntd.ru/document/9052334

Если родственники приняли свою часть имущества в виде наследства, это не оспаривается, но и ведь Вы также являетесь наследником, и также вправе претендовать на наследство, но уже своей части, следовательно можно вести речь о принятии всего наследства, но в той части которая причитается каждому из этих родственников.

В ситуации когда есть другие наследники этой же очереди, также имеющие право на свою долю наследства, это не значит, что приняв причитающуюся им часть наследство и эта доля другого наследника переходит к ним, думаю Вы вправе это оспорить в судебном порядке.

Поэтому в данной ситуации, необходимо определить, что и кому причитается и на каких основаниях.