8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывшая жена подала в суд на раздел имущества(автомобиль)

Добрый вечер! Бывшая жена подала в суд на раздел имущества(автомобиль), как рассчитывается сумма компенсации , которую я должен буду по суду бывшей жене? исходя от суммы покупки автомобиля? или продажи?

, Марина Поушева, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина. Если автомобиль достанется вашей жене, компенсация будет выплачена вам. Если автомобиль суд передаст вам, компенсацию вы выплатите своей жене. Компенсация рассчитывается исходя из рыночной стоимости автомобиля на момент раздела имущества.

0
0
0
0
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час.

Сначала нужно убедиться, что вопрос будет рассматриваться в Российской правовой системе. Поскольку фраза: "Здравствуйте, Марина. Если автомобиль достанется вашей жене..." ставит пользователей в ступор, у нас однополые браки не разрешены...

А если серьезно, то совместно нажитое имущество между супругами делится «целиком», как  имущественный комплекс, а не каждый предмет пополам. Поэтому, если будет, например, установлено, что одному супругу достанется квартира, то другому отойдет и машина, мебель, кот Васька, да еще и выплату назначат.  

Если же все совместно нажитое имущество сводится к машине, то ситуация проще.

Решение суда может предусматривать раздел предмета по долям между супругами (да-да, и такое требование возможно), оставление машины у мужа с обязанием выплатить жене 50% стоимости, или — наоборот — передачу жене машины  с обязанием выплатить мужу 50% стоимости. Суд связан в пределах рассмотрения именно содержанием исковых требований.

0
0
0
0
Марина Поушева
Марина Поушева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сергей Юрьевич, добрый день! конечно это не моя жена подала в суд, а бывшая жена моего мужа. Спасибо за ответ. Кроме машины остальное трудно назвать совместно нажитым имуществом (белье, шмоьки, посуда и т.д), она настаивает на полной стоимости машины. Вот меня и интересует вопрос, на что она может рассчитывать по суду? как рассчитывается стоимость машины?

Суд начинает рассмотрение с требований и оценок истца; ответчик может возражать как по сумме оценки машины, так и по методике расчета такой цены.

В целях раздела имущества всегда берется текущая рыночная цена. Если расхождение в оценке машины велики, суд вправе предложить сторонам произвести автотоварную экспертизу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, жена с которой мы в разводе пытается выселить меня из квартиры
Здравствуйте, жена с которой мы в разводе пытается выселить меня из квартиры. Раздел имущества произошёл. На меня , бывшую жену и двоих несовершеннолетних детей. Часть квартиры выплачивать материнским капиталом.
, вопрос №4101907, Сергей, г. Москва
Семейное право
Оформил на меня доверенность (представлять интересы в суде я тоже могу)
Здравствуйте. Муж подал иск бывшей жене. Оформил на меня доверенность (представлять интересы в суде я тоже могу). Явиться на суд он не может. Нужно ли писать ходатайство или доверенности хватит, что бы я представляла его интересы в суде
, вопрос №4101457, Яна, г. Москва
Семейное право
Бывшая жена требует с каждого дохода чтобы я ей переводил 50% и платил за квартиру хоть я там и не живу
Здравствуйте. Мы с женой разошлись и я подал на развод. Нас пока не развели еще. Бывшая жена требует с каждого дохода чтобы я ей переводил 50% и платил за квартиру хоть я там и не живу. В начале месяца я ей перевел 110000 на месяц так как там маленький общий ребенок. Но ей мало
, вопрос №4101363, Александр, г. Курск
Семейное право
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену. Как это сделать?
, вопрос №4099579, Иван, г. Курск
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 11.08.2013