Как исчисляется срок лишения водительских прав, если меня трижды задерживали?

Добрый день. Такой вопрос, остановили сотрудники ГАИ в октябре месяце в 2013 году, составили протокол за отказ от освидетельствования, дали повестку в суд, через неделю снова остановили сотрудники ГАИ снова выписали протокол за отказ, дали уже получается 2 повестку в суд, на суды естественно не ходил права в гаи не сдавал, хотя понимал что уже лишен, но продолжал ездить, через пол года 5.03.2014г остановили по базе пробили сказали у тебя 2 лишения, одно на 18 месяцев, другое на 21 месяц, закрыли на 5 суток забрали права, штраф не платил за письма какие либо не расписывался не получал, по базе смотрю, что лишение идет скоро права получать, прошло уже более 3 лет, а я даже штраф не заплатил, приду в гаи что мне скажут?

, Руслан, г. Пермь
Татьяна Белова
Юрист, г. Вологда

Штраф имеет срок давности. А именно 2 года и 10 дней. Ст.31.9 Кодекса об административных правонарушениях. Если у вас срок давности прошёл, то вы не обязаны платить штраф. Идите в ГАИ и слушайте, всё, что они вам скажут. И будете решать проблемы и трудности по мере их поступления!

Эмиль Рзаев
Юридическая компания "Юридическое бюро Эмиля Рзаева", г. Ставрополь

Добрый день! Если правильно понял суть вопроса, то срок лишения начинает течь с того дня, как ГАИ изъяло водительское удостоверение.

Срок давности для взыскания штрафа составляет два года с даты вступления постановления в законную силу (ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ).
В течение указанного срока судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на имущество должника — на его денежные средства, находящиеся на счетах в банках РФ, на периодические выплаты должнику (например, на заработную плату), на имеющиеся у него ценные бумаги.
Если сумма задолженности превышает 10 000 руб., судебный пристав-исполнитель может вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ. Копия такого постановления направляется должнику по почте (ч. 1, 3 ст. 67 Закона от 02.10.2007 N 229).
Кроме того, если после возбуждения исполнительного производства водитель добровольно не уплатит штраф, с него будет взыскан исполнительский сбор в размере семи процентов от суммы взыскиваемого штрафа, но не менее 1 000 руб. (ч. 3 ст. 112 Закона от 02.10.2007 N 229).