Каковы сроки подачи иска в суд, если обратился в ГИТ, а ответа пока нет?

При увольнении 03.03.2017г. работодатель не выплатил расчет. Я обратился в ГИТ и налоговую 26 апреля с жалобой. До сих пор работодатель не выплатил расчет. Какой срок подачи иска в суд в моем случае, также 3 месяца?

, Вячеслав,
Денис Чертов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Вячеслав.

В вашем случае, так как спор о невыплате заработной платы, применяется часть 2 статьи 392 ТК РФ. Срок исковой давности составляет 1 год с момента, когда расчет с вами должен был произведен, то есть с 03.03.2017.

Статья 392, Трудовой кодекс Российской Федерации

2. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Кстати, ничто не мешает вам обратиться с иском в суд и сейчас, просто при подаче иска вам нужно одновременно подать ходатайство о приостановлении рассмотрения дела до момента окончания проверки трудовой инспекции.