Могу ли я взять отпуск за свой счет с последующим увольнением, без согласования с начальником?

Предложили новую работу,попросили завтра выйти уже,с предыдущей работы надо уволиться без отработки.

, Наталья, г. Барнаул
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отпуск за свой счет возможен с согласия работодателя

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. (ст. 128 ТК РФ)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст. 80 ТК РФ)

т.е. до 2-х недель.

С уважением,

Владимир Длинный
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Наталья.

В Ваш случае такой отпуск лучше согласовать с рработодателем. Предоставить Вам такой отпуск не его обязанность а право. За исключением если у Вас не наступил отпуск по графику.