Как заплатить налог от дохода, если работа была выполнена без договора?

Здравствуйте, если я к примеру сделала сайт и мне на карту перевели деньги при этом договор не заключался как мне оплатить налоги?

, Юлия, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Здравствуйте, если я к примеру сделала сайт и мне на карту перевели деньги при этом договор не заключался как мне оплатить налоги?

Здесь многое зависит от того, от кого вы получили деньги. Если от юридического лица или ИП, то это в любом случае ваш доход. А доход — это объект налогообложения по НДФЛ. Поэтому вам нужно задекларировать эту сумму и уплатить с нее налог в размере 13 процентов. Декларация подается раз в год.

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Особенностью уплаты НДФЛ является наличие налогового агента. Налоговыми агентами признаются российские организации, ИП, обособленные подразделения иностранных организаций в РФ и т.д. — от которых или в результате отношений с которым налогоплательщик получил доходы.

Именно на налоговых агентов, в соответствии с налоговым кодексом возложена обязанность исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога. При этом НДФЛ удерживается при фактической выплате дохода, т.е. применительно к оплате труда, при выплате вознаграждения за произведенный труд, выполненную работу.

Таким образом, обязанность по уплате налога с выплачиваемой работникам заработной платы возложена прежде всего на работодателей.

В соответствии со ст. 228 НК РФ, физические лица, получающие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, несут обязанность по самостоятельной уплате налога на доходы с сумм таких налогов. Такая обязанность возлагается на лицо, получившее доход только при условии, что ему было известно о том, что с выплаченного ему вознаграждения налоговым агентом не был уплачен налог.

В случае же, если вашим работодателем являлась не организация, а физическое лицо, то вы должны уплатить самостоятельно за себя НДФЛ. Для этого нужно заполнить декларацию 3-НДФЛ и сдать ее в налоговую.