Каковы права поставщика при расторжении контракта, если заказчик не выполнил обязательства?

Добрый день! Выиграл в котировке на поставку ПГС(песчано-гравийная смесь), заключили контракт в котором указано, что поставить надо в течении 3-х месяцев, поставка не разовая, а по заявке заказчика. На данный момент срок в течении которого нужно было все поставить закончился, а заявок от поставщика поступило меньше чем на половину необходимого объема. Заказчик предлагает расторгнуть контракт по факту, что я могу сделать в данной ситуации, чтобы не потерять свою прибыль? С моей стороны все обязательства выполняются.

, Александр, г. Краснодар
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Не выполнение обязательств заказчика
Александр

Добрый день!
А в чём Вы считаете заказчик допустил какое-то нарушение? Нужно конечно смотреть Ваш контракт, но думаю там не прописано, что заказчик выбирает весь товар. По этому каких либо нарушений тут нет, ведь фактически обязанность свою по оплате заказчик я полагаю исполнил.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, при необходимости более подробной консультации обращайтесь в чат!

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Александр, приветствую!

Если в договоре нет указаний, что заказчик вправе не выбирать весь товар, действует ч. 2 ст. 515 ГК РФ:

2. Невыборка покупателем (получателем) товаров в установленный договором поставки срок, а при его отсутствии в разумный срок после получения уведомления поставщика о готовности товаров дает поставщику право отказаться от исполнения договора либо потребовать от покупателя оплаты товаров.

Вам нужно направить заказчику уведомление о готовности товара к передаче, затем через какое-то время претензию, а затем можно обращаться в суд с требованием об оплате товара.