Лишение прав

Дорогие юристы такой вопрос ! Ситуация вообщем очень не приятная . Дело было в июне 2016 , были остановлены ИДПС мой друг , который сидел за рулем перепрыгнул назад , но был трезвый , водительских прав не было ! Я соотвественно выпил и посадил его ! На вопрос кто сидедл за рулем мой друг ответил , чото я На что мои дружеские отношения прекратились с ним ! Он испугался якобы его лишат прав и меня ! Был составлен протокол на меня и этот друг от испуга ещё и объяснительную написал , то что якобы я сидел за рулем и подписал ! В пятницу забрал постановление не был уведомлен надлежащим образом ! Если судиться и в суде скажет он то что он сидел за рулем ? Какой вердикт суд примет !? И ещё были с нами две девушки но они вышли до этого инцидента.

, Данил Данилов, г. Красноярск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

К сожалению если он это сказал в полном здравии и без давления, то оспорить у вас не выйдет. Даже если он изменит свои показания

КоАП РФ, Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
(в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
При совершении правонарушения, предусмотренного частью первой ст. 12.3, применяется задержание транспортного средства, помещение его на специализированную стоянку, а лицо, управляющее транспортным средством, подлежит отстранению от управления (ст. 27.12 и ст. 27.13настоящего документа).

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, — (в ред. Федеральных законов от 25.04.2002 N 41-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, — (в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 01.07.2011 N 170-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

Данил Данилов
Клиент, г. Красноярск

Ну а если он скажет что надавали и испугался ответсвенности

Данил Данилов
Клиент, г. Красноярск

И если отменить решение мирового судьи о том , что не был уведомлен надлежащим образом ! А срок давности 1 год может ли быть прекращено дело?