Отказ росреестра в регистрации земельного участка ГСК

1973 г. образован наш гаражно-строительный кооператив.

1994 г. мы получаем свидетельство о праве совместной собственности ГСК на земельный участок.

2005 г. перерегистрацией участка по документам (сведения ЕГРП) собственность пропала, в выписке значился прочерк.

2016 г. мы восстановили границы земельного участка, получили решение суда, внесли изменения в кадастр и подали документы на регистрацию.

однако регистрирующий орган отказал в регистрации сославшись на тот факт что не могут зарегистрировать общую совместную собтсвенность.

Однако, нами подавались документы на регистрацию собсвтенности юр лица, впоследствии планировали выделять доли членам кооператива.

Представляли также протокол согласно которому члены кооператива согласны оформить в долевую собственность землю под гаражами.

Теперь не знаем как лучше поступить и что делать с этим отказом.

  • решение суда
    .pdf
  • unnamed (1)
    .jpg
  • unnamed (2)
    .jpg
  • unnamed (3)
    .jpg
  • unnamed (4)
    .jpg
  • unnamed (5)
    .jpg
  • unnamed (6)
    .jpg
  • unnamed (7)
    .jpg
  • unnamed (8)
    .jpg
  • unnamed (9)
    .jpg
  • unnamed (10)
    .jpg
  • unnamed
    .jpg
Уточнение от клиента

дополнительные документы к вопросу

, Надежда, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган
2016 г. мы восстановили границы земельного участка, получили решение суда, внесли изменения в кадастр и подали документы на регистрацию.
Надежда

Надежда, добрый вечер.

Вы можете выложить решение суда (обезличенное)?

Надежда
Клиент, г. Москва

пожалуйста!

Что-то файл не открывается, пишет, что поврежден.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

У вас изначально документ на собственность был оформлен до введения в действие ГК РФ, по Указу Президента РФ от 27.10.1993 № 1767.

Этот указ допускал совместную собственность на землю по иным, нежели ГК РФ, основаниям, в том числе и в таких как и у вас ситуациях. Но если честно, корявенько он составлен (ну не было тогда опыта наработано еще). А потом и закон изменился.

Теперь не знаем как лучше поступить и что делать с этим отказом.
Надежда

На мой взгляд, у вас право являющееся «ранее возникшим» и может быть зарегистрировано, как есть — по свидетельству. А решение собрания у вас противоречит документу о собственности и предполагает как раз изменение прав с совместной собственности на долевую.

Вам нужно подавать заявление о регистрации ранее возникшего права и одновременно — долевой собственности. При этом все члены могут выдать доверенности на регистрацию одному человеку — председателю, например. Это можно даже одной доверенностью сделать, если можно собрать всех в одном месте и вызвать нотариуса.

1. Права на объекты недвижимости,
возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации
прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически
действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином
государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в
Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их
обладателей.
2. Права на объекты недвижимости,
возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со
дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными
при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре
недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном
реестре недвижимости осуществляется по заявлениям правообладателей, решению
государственного регистратора прав при поступлении от органов государственной
власти и нотариусов сведений, подтверждающих факт возникновения таких прав,
кроме случаев, установленных федеральными законами.
3. Государственная регистрация прав на объекты
недвижимости, указанные в частях 1 и 2 настоящей
статьи, в Едином государственном реестре недвижимости обязательна при
государственной регистрации перехода таких прав
, их ограничения и обременения
объектов недвижимости, указанных в частях 1 и 2 настоящей
статьи, или совершенной после дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации
прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сделки с указанным объектом
недвижимости, если иное не установлено Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом. Заявление о
государственной регистрации указанных в настоящей части прав на объект
недвижимости может быть представлено нотариусом, удостоверившим сделку, на основании
которой осуществляется государственная регистрация перехода таких прав, их
ограничение и обременение указанных объектов недвижимости.
ст. 69, Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О
государственной регистрации недвижимости» {КонсультантПлюс}
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Считаю, что позиция Росреестра необоснованная.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 3
9. Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Как правильно указала Татьяна Степанова, законодательство, на момент приобретения участка, предусматривало право юридического лица на приобретение участка в совместную собственность и как видите из нормы закона данные свидетельства являются действительными.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 мая 2012 г. по делу N А70-7510/2011
Садоводческое некоммерческое товарищество «МИЧУРИНЕЦ-2» (далее — СНТ «МИЧУРИНЕЦ-2», Товарищество) обратилось в арбитражный суд Тюменской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ) к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области (далее — регистрирующий орган, Управление Росреестра) о признании незаконным отказа в государственной регистрации права общей совместной собственности Товарищества от 21.04.2011 N 01/400/2010-267/10537/11 на земельный участок с кадастровым номером 72:1760404002:1306, расположенный по адресу: Тюменская область, Тюменский район, поселок Андреевский (далее — земельный участок с кадастровым номером 72:1760404002:1306).
Решением суда первой инстанции от 25.10.2011, оставленным без изменения постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 17.02.2012, требования Товарищества удовлетворены.
Суд первой инстанции, оценив представленные в материалы дела доказательства, руководствуясь положениями пункта 1 статьи 6 Закона о регистрации, пункта 9 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (далее — Закона N 137-ФЗ), пришел к выводу об отсутствии у регистрирующего органа оснований для отказа в государственной регистрации права собственности СНТ «МИЧУРИНЕЦ-2» на земельный участок с кадастровым номером 72:1760404002:1306. При этом суд исходил из того, что в данном случае требуется государственная регистрация права коллективной совместной собственности Товарищества, возникшего до введения в действие Закона о регистрации. Поскольку регистрация такой формы собственности не предусмотрена положениями Закона о регистрации, суд обоснованно счел ссылку Управления Росреестра на положения абзаца 1 пункта 2 статьи 6, абзаца 3 пункта 2 статьи 13 Закона о регистрации неправомерной.
При таких обстоятельствах суды сделали правомерный вывод о принадлежности Товариществу земельного участка с кадастровым номером 72:1760404002:1306 и отсутствии у Управления Росреестра оснований для отказа в государственной регистрации права.

Регистрация права собственности за ГСК, это безусловное право ГСК и тот факт, что такой вид такого права, как совместная собственность юридического лица, отсутствует в действующем ЗК РФ, не имеет значения.

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Надежда!

Я тоже соглашусь с мнениям коллег, а также приведенными нормами ст.69 Закона о регистрации, что Росреестр неправомерно вынес отказ в регистрации ранее возникшего права. А отзыв вообще не соответствует поданному заявлению о регистрации. Также полагаю надо отметить, что кооператив создавался будущими членами ГСК и действует в их интересах и фактически от их имени. У нас в регионе сложилась практика выкупа земельных участков под гаражами ГСК, бесплатно их не дают. так как нет основании для бесплатного предоставления, только выкуп. Поэтому в целях экономии денежных средств членов кооператива, считаю что надо отстаивать незаконность отказа в регистрации, для последующей передачи участка членам кооператива. Дополнительно если кооперативом оплачивался налог рекомендую приложить указанные документы в целях подтверждения наличия права, а также сослаться на ранее вынесенное решение суда об узаконении границ кооператива, где он выступал истцом-собственником земли, а не третьим лицом.

Удачи Вам!