Как получить ВНЖ, если временно не работаю?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть в ситуации когда супруг - гражданин Латвии временно не работает. Я (супруга гражданина Латвии, белоруска) тоже временно не работаю. Как быть с документами, подтверждающими достаточный доход.

Заранее спасибо!

, Екатерина,
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина!

В соответствии с п. 21.4 Приказа Федеральной миграционной службы от 22.04.2013 года № 215 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» Вы обязаны предоставить

Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

В случае, если Вы не работаете, это может быть банковский вклад.

п. 21.4
Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением о выдаче вида на жительство, на срок предоставления государственной услуги.

В этом случае размер банковского вклада должен составлять сумму: ежемесячный прожиточный минимум (в каждом субъекте РФ он свой) умноженный на 6 (где 6 — это срок рассмотрения заявления о выдаче ВНЖ). Например: если прожиточный минимум составляет 11000 руб., умножьте эту сумму на 6. Рада была помочь.