Может ли собственник выписать жильцов без их согласия?

Здравствуйте,хотела узнать, у меня родная тетка собственник доммав котором я прописана с детьми , может ли она меня выписать без моего согласия? Или моих несовершеннолетних детей?

, Валентина, снт. Узловая сельхозхимия
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Да может, на основании решения суда. Если жилец уже давно не проживает на данной территории, и при этом у него есть другое постоянное жилье, в котором он может зарегистрироваться. Если человек был прописан после приватизации, собственник имеет право выписать его в любое время. Единственная сложность – нельзя выписывать несовершеннолетних лиц, не оказав, что у ребенка есть другое жилье равноценной или большей площади. Есть возможность выписать родителя, если он был лишен родительских прав, и суд постановил запретить его совместное проживание с детьми. Если жилье не было приватизировано, выписать из него жильца становится еще проще. Необходимо предоставить документы, подтверждающие факт использования не по назначению или причинение ущерба, нарушения общественного порядка и прав соседей и т. д. Суд рассмотрит дело и примет решение о выселении жильца.