Кому работодатель должен оплачивать сессии

Я в 2003 году закончил ПТУ .В 2016 году поступил в строительный колледж заочного отделения , первую сессию мне работодатель оплатил ,по предоставлению справки вызов . После предоставления очередной справки вызов мне звонят с бухгалтерии,и говорят что оплачивать не будут . Мотивируя то что ПТУ переименовали в техникум , а техникум и колледж это одно и тоже, но я заканчивал ПТУ , и диплом у меня ПТУ . Хотелось бы узнать законно оно поступают ?

, Игорь, г. Брянск
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет.

Это незаконно.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением

индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал
или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в
течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со
дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального
трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других
выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение
одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в
случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат,
причитающихся работнику при увольнении.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если у Вас в дипломе ПТУ написано «начальное профессиональное образование»,

то Вы имеете право на оплачиваемый учебный отпуск в колледже, поскольку среднее профессиональное образование получаете впервые.

Основание:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. (ст. 177 ТК РФ)

Кроме того, при приеме на работу Вы предоставили диплом ПТУ (именно слова профессиональное техническое училище указано в документе), а не слово «техникум или колледж».

Поэтому Ваше руководство поступает незаконно.

Вы можете обжаловать действия работодателя в ГИТ, в прокуратуру либо в суд.

Денежные требования, если будут признаты в.у. Органами обоснованными, удовлетворяются полностью.

С уважением,