Нужно ли мне оформлять наследство на квартиру и включать ее в наследуемую массу?

У меня умерла жена, квартира куплена в браке, но оформлена на меня. Детей нет. Родственники жены, живущие в другом городе не претендуют на наследство. Нужно ли мне оформлять наследство на квартиру и включать ее в наследуемую массу?

, Сергей, г. Москва
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Если квартира была приобретена в браке, то является совместно нажитым имуществом, половина которого принадлежит Вашей супруге (даже при том. что квартира оформлена на Вас). После ее смерти наследниками первой очереди (при отсутствии детей) будете являться Вы и ее родители. Если их уже нет в живых, то Вы единственный наследник первой очереди. Если было еще какое-либо имущество, оформленное на жену, вам нужно будет обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела и тогда Вам придется включать половину квартиры в наследственную массу, но перед этим придется пройти процедуру выделения супружеской доли. Если имущества кроме квартиры нет, то в настоящий момент Вы становитесь титульным собственником имущества. С одной стороны, если Вы не собираетесь продавать квартиру, можете оставить все как есть, с другой стороны Вы не сможете ее продать и у Ваших наследников в последствии возникнут трудности с оформлением наследства.

На мой взгляд лучше обратиться к нотариусу и пройти все этапы: выдел супружеской доли, наследование половины квартиры и повторное оформление квартиры только на себя.