Замена паспорта РФ

Подходит срок замены паспорта по достижении 45 лет.

Хотел бы получить ответы специалистов:

1) Нахожусь по месту временной регистрации.

Могу ли я подать документы

а) в электронном виде ( без привязки к месту временной регистрации)

б) по месту временной регистрации

И как лучше?

2) Если я подам документы по месту временной регистрации, то в паспорте будет указано МЕСТО ВЫДАЧИ паспорта органами ОВИР по месту временной регистрации или по месту постоянной?

3) Выписку из домовой книги надо прилагать для получения (тем более актуальный вопрос, что я нахожусь НЕ по месту прописки)?

Или паспортисты сами отправят запрос в паспортный стол и прописку проставят АВТОМАТИЧЕСКИ в новом паспорте и подтверждение по месту постоянной регистрации мне не требуется?

4) Где я буду получать новый паспорт, если подам в электронном виде?

5) могу ли я перемещаться по РФ (авиа/жд) по загран паспорту в случае просрочки внутреннего паспорта?

Спасибо

, Сергей, г. Краснодар
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Сергей!

б) по месту временной регистрации

Да можете. Различия только в сроке оформления такого паспорта.

Согласно ст.10 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту жительства срок оформления паспорта не должен превышать 1 месяц со дня подачи указанного заявления.
В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту пребывания срок оформления паспорта не должен превышать 4 месяца со дня подачи указанного заявления.
5) могу ли я перемещаться по РФ (авиа/жд) по загран паспорту в случае просрочки внутреннего паспорта?

Вам обязаны по Вашему письменному заявлению выдать временное удостоверение личности.

Кроме того, на основании Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»
17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.
До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.
Сергей
Клиент, г. Краснодар

1) при чем здесь выезд и въезд в страну?

2) по месту временной регистрации срок выдачи увеличивается до 2Х месяцев.

А НЕ до 4х.

НО главное: я НЕ спрашивал про сроки!

3)Я не спрашивал про бережное отношение и про временное удостоверение.

А я указал, " в случае просрочки сроков замены" и уточнил про загран паспорт

4) Были еще вопросы:

" 2) Если я подам документы по месту временной регистрации, то в паспорте будет указано МЕСТО ВЫДАЧИ паспорта органами ОВИР по месту временной регистрации или по месту постоянной?

3) Выписку из домовой книги надо прилагать для получения (тем более актуальный вопрос, что я нахожусь НЕ по месту прописки)?

Или паспортисты сами отправят запрос в паспортный стол и прописку проставят АВТОМАТИЧЕСКИ в новом паспорте и подтверждение по месту постоянной регистрации мне не требуется?

4) Где я буду получать новый паспорт, если подам в электронном виде?

5) могу ли я перемещаться по РФ (авиа/жд) по загран паспорту в случае просрочки внутреннего паспорта?"

Вывод: вы не ответили ни на один вопрос.

А на один ответили Не верно.

Спасибо, больше не помогайте(.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Приказ ФМС России от 15.10.2012 N 320 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» — Заявление подается в ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган или подразделение, уполномоченное на прием заявлений, либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания).

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015) «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»
90. В паспорте производятся следующие отметки и записи:
90.1. О регистрации гражданина и снятии его с регистрационного учета по месту жительства:
В паспортах, выдаваемых гражданам в связи с заменой или утратой (если место жительства лица не изменилось), военнослужащим, а также гражданам, получающим паспорта впервые или по достижении 14-летнего возраста, в оттиске штампа о регистрации по месту жительства проставляется первоначальная дата регистрации по данному месту жительства.
При оформлении паспорта не по месту жительства в оттиске штампа о регистрации по месту жительства проставляются реквизиты подразделения, осуществившего регистрацию, и дата регистрации по указанному месту жительства.
.

Получение домовой книги как таковое вообще не нужно, ведь государственной службе нужна не сама она, а только выписка для проставления обязательной отметки. И отсутствие домовой книги по Административному регламенту по выдаче, замене паспортов п. 23 Приказа ФМС РФ № 339 – не может стать основанием для отказа в плане выдачи паспорта, а также при его замене. Другими словами, не имея домовой книги или выписки из нее, поменять удостоверение даже в случае пребывания в не родном городе – все равно можно.

pravonedv.ru/dokumenty/kak-pomenyat-pasport-ne-po-mestu-propiski.html

Согласно п.1 Указа Президента РФ от 13.03.1997 N 232«Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» Ввести в действие паспорт гражданина Российской Федерации, являющийсяосновным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Хоть и указано, что является основным документов, но не единственным. Например военнослужащие могут передвигаться по военному билету.

Билеты на транспорт продают и по загранпаспортам, но Вы должны иметь при себе паспорт РФ при поездках по территории РФ.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Правильно ли я вас понял, что:

1) в паспорте будет указано, что он выдан подразделением по месту временной регистрации, а не по месту прописки

2) Никакие выписки, подтверждающие постоянную регистарцию, не нужны

3) Прописка будет проставлена автоматически

4) по поводу ОБЯЗАН иметь рос паспорт есть сомения. Не раз видел, как покупали билеты и на авиа и на ж/д по загран и ездили ТОЛЬКО по загран

Правильно ли я вас понял, что: 1) в паспорте будет указано, что он выдан подразделением по месту временной регистрации, а не по месту прописки 2) Никакие выписки, подтверждающие постоянную регистарцию, не нужны 3) Прописка будет проставлена автоматически
Сергей

Да, совершенно верно.

4) по поводу ОБЯЗАН иметь рос паспорт есть сомения. Не раз видел, как покупали билеты и на авиа и на ж/д по загран и ездили ТОЛЬКО по загран
Сергей

Я не писал, что обязаны. У нас свободная страна Вы можете свободно передвигаться по РФ, любым другим документов, удостоверяющим личность… Но зная нашу полицию ))), а также серьезный контроль на авио и жд вокзалах, могут быть проблемы, вот и все. А билеты можно и по военному билету приобрести.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Серегей.Закон четко прописывает что, можно заменить паспорт по месту пребывания

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015, с изм. от 20.03.2017) «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской… Наименование органа, предоставляющего
государственную услугу

16. Выдача и замена паспортов производятся ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и их подразделениями.
17. Выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.
18. ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальные органы и подразделения при выдаче и замене паспортов осуществляют взаимодействие с:
органами внутренних дел Российской Федерации;
органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния <1> на территории Российской Федерации;
Приказ ФМС России от 15.10.2012 N 320 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»
Магадиев Рамиль

Этот закон регулирует, выдачу заграничного паспорта, а не общегражданского паспорта

Могу ли я подать документы а) в электронном виде ( без привязки к месту временной регистрации) б) по месту временной регистрации И как лучше?
Сергей

Можно, лучше через госуслуги заполнить анкету,, но в УВМ МВД(по старому УФМС) (или в МФЦ) нужно и при сдаче участвовать и при получении паспорта гражданина РФ.Электронно Вы только заполняете анкету и Вам назначают время когда прийти- с Госпошлиной и фотографирования (если не платили- и фотографирують бесплатно) для личного подтверждения в соответствии с

Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015, с изм. от 20.03.2017) „Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской…

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации. В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации,паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации. В случае представления заявления о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, и личной фотографии в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы “Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»паспорт оформляется в указанные сроки после личного обращения заявителя в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации и представления паспорта, подлежащего замене, документов, указанных в абзацах третьем и шестом пункта 11 и абзаце пятом пункта 13 настоящего Положения, и личных фотографий.
В случае подачи заявления о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, и личных фотографий через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг паспорт оформляется в сроки, предусмотренные настоящим пунктом, и не позднее чем в 3-дневный срок передается должностному лицу многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг для выдачи его гражданину.

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.
2) Если я подам документы по месту временной регистрации, то в паспорте будет указано МЕСТО ВЫДАЧИ паспорта органами ОВИР по месту временной регистрации или по месту постоянной?
Сергей

Местом выдачи паспорта будет, в каком территориальном органе Вам выдадут его(по месту заявления- по месту временной регистрации)

3) Выписку из домовой книги надо прилагать для получения (тем более актуальный вопрос, что я нахожусь НЕ по месту прописки)?
Сергей

НЕТ

4) Где я буду получать новый паспорт, если подам в электронном виде?
Сергей

Я уже выше ответил, по месту подачи заявления в течении 30 дней

5) могу ли я перемещаться по РФ (авиа/жд) по загран паспорту в случае просрочки внутреннего паспорта?
Сергей

Лучше по временному удостоверению

, так как загран паспорт не является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

76. По желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником, ответственным за прием документов, или сотрудником многофункционального центра выдается справка о приеме документов на оформление паспорта в произвольной форме. По желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником, ответственным за прием документов, выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П (приложение N 2 к Административному регламенту). Гражданином в этом случае представляется дополнительная фотография.
Выдаваемые гражданам временные удостоверения личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П регистрируются в журнале учета временных удостоверений личности гражданина Российской Федерации (приложение N 3 к Административному регламенту).
Временным удостоверениям личности присваиваются порядковые номера, под которыми они зарегистрированы в журнале учета временных удостоверений личности гражданина Российской Федерации. Максимальный срок выполнения действия — 10 минут.

Удачи Вам

Сергей
Клиент, г. Краснодар

То есть прописку в новом паспорте мне автоматически поставят исходя из прописки в прежнем паспорте?

Сергей

Да

Удачи Вам

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1) Нахожусь по месту временной регистрации. Могу ли я подать документы а) в электронном виде ( без привязки к месту временной регистрации)
Сергей

Можете подать документы в электронном виде.

Из данного абзаца ясно какие это влечет последствия.

В случае представления заявления о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, и личной фотографии в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»
паспорт оформляется в указанные сроки после личного обращения заявителя в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации и представления паспорта, подлежащего замене, документов, указанных в абзацах третьем и шестом пункта 11 и абзаце пятом пункта 13 настоящего Положения, и личных фотографий. п.16 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

То есть, если Вы подадите заявление и документы в электронном виде, то в любом случае срок оформления паспорта (10 дней при обращении по месту жительства и 30 дней при обращении не по месту жительства) будет отсчитываться со дня личной явки в отдел МВД.

б) по месту временной регистрации И как лучше?
Сергей

Можете.

п.10 Положения

Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации
по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Лучше по месту пребывания, это будет быстрей.

2) Если я подам документы по месту временной регистрации, то в паспорте будет указано МЕСТО ВЫДАЧИ паспорта органами ОВИР по месту временной регистрации или по месту постоянной?
Сергей

Да, по месту регистрации по месту пребывания (временной).

3) Выписку из домовой книги надо прилагать для получения (тем более актуальный вопрос, что я нахожусь НЕ по месту прописки)?
Сергей

Не надо, ее вообще нет в числе приложений.

п.13 Положения

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
паспорт, подлежащий замене;
две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта. (достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;)
4) Где я буду получать новый паспорт, если подам в электронном виде?
Сергей

Будете получать там куда Вы сдадите паспорт подлежащий замене при личной явке.

5) могу ли я перемещаться по РФ (авиа/жд) по загран паспорту в случае просрочки внутреннего паспорта?
Сергей

На примере Постановления Правительства РФ от 14.02.2009 N 112

«Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом»

Именные билеты оформляются на основании документа, удостоверяющего личность пассажира в соответствии с законодательством Российской Федерации (для детей в возрасте до 14 лет — свидетельства о рождении).

Согласно Указа Президента РФ от 13.03.1997 N 232

«Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

Ввести в действие паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом,удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Согласно Указа Президента РФ от 29.12.2012 N 1709 загранпаспорт удостоверяет личность гражданина РФ за пределами РФ.

При приобретении билета по такому паспорту возможен отказ.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Насколько я понял, внутренний паспорт РФ является основным, НО не единственным.

Загран паспорт также является документом, удостоверяющим личность на территории РФ.

В остальном все ясно, спасибо