Могут ли вкладчики получить сбережения при отзыве лицензии у НПФ?

Являясь физ.лицом вкладчиком в НПФ у которого отобрали лицензию,

есть ли у меня право получить все мои сбережения

Уточнение от клиента

Так почему вы не можете мне ответить на

мои вопросы?

Я и моя супруга пенсионеры

ещё в декабре 2015 года написали заявления,

что мы требууем вырлатить наши сбережения

сдали все документы.

Так мы в праве получить все наши сбережения ?

И что нужно сделать?

Письма нам никто не слал и не информировал

16 Мая 2017, 16:23

Уточнение клиента

Так это понятно. Я своё требование

высказал ещё в декабре 2015 когда

отозвали лицензию, но деньги мне и моей

супруге не выплатили даже не смотря

что мы пенсионеры.

Может обратиться с просьбой разобраться в

ЦБ раз никто не может сказать как правильно

должна поступить страховая компания

и Правомочно ли ее действия по отношению к

нашему случаю?

Уточнение от клиента

Так почему вы не можете мне ответить на

мои вопросы?

Я и моя супруга пенсионеры

ещё в декабре 2015 года написали заявления,

что мы требууем вырлатить наши сбережения

сдали все документы.

Так мы в праве получить все наши сбережения ?

И что нужно сделать?

Письма нам никто не слал и не информировал

16 Мая 2017, 16:23

Уточнение клиента

Так это понятно. Я своё требование

высказал ещё в декабре 2015 когда

отозвали лицензию, но деньги мне и моей

супруге не выплатили даже не смотря

что мы пенсионеры.

Может обратиться с просьбой разобраться в

ЦБ раз никто не может сказать как правильно

должна поступить страховая компания

и Правомочно ли ее действия по отношению к

нашему случаю?

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Зозуля
Юрист

Добрый день,

Центральный Банк России высказался по этому поводу 09.12.2015:

C момента аннулирования лицензии негосударственного пенсионного фонда (далее – фонд) договоры об обязательном пенсионном страховании с фондом считаются прекращенными, а застрахованные лица переходят в Пенсионный фонд Российской Федерации. Пенсионные накопления застрахованного лица в объеме «номинала» взносов по состоянию на дату аннулирования лицензии фонда также будут переданы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Указанные средства будут размещены Пенсионным фондом Российской Федерации в доверительное управление государственной управляющей компании (Внешэкономбанка), инвестиционный портфель «Расширенный». Пенсионные накопления застрахованного лица будут переданы автоматически, дополнительных заявлений или обращений не требуется. Ранее поданное заявление становится недействительным, для перехода из Пенсионного фонда Российской Федерации в другой фонд следует написать дополнительное заявление в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Но ведь НПФ Благоденствие предложил мне

Написать заявление о переводе моих накоплений

на мой банковский счет. И вот мы уже с

2015 года ждем перевода.

Оказывается я оказался в 3 очереди.

Хотя я обыкновенный вкладчик делал

перечисления из зарплаты,причем здесь 3

очередь?

Страховая компания в лице управляющего

ликвидацией НПФ ответили что о выплатах 3 очереди говорить

прежде временно.

Моя супруга пенсионер оказалась во 2очереди получила 60

процентов от причитаемой суммы?

Почему не 100 процентов?

Я пенсионер оказался в 3 очереди о

выплате мне вообще не стоит вопрос

хотя мы с супругой вступали вместе.

Я пенсионер оказался в 3 очереди о выплате мне вообще не стоит вопрос хотя мы с супругой вступали вместе.
Дмитрий

Банк России приказом от 19.11.2015 № ОД-3244 аннулировал лицензию ОАО «Негосударственный пенсионный фонд «Благоденствие» (НПФ «Благоденствие»), которое решением Арбитражного суда Иркутской области принудительно ликвидировано.

Решение исполняет государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). Требования кредиторов, а также иная почтовая корреспонденция о ликвидации НПФ «Благоденствие» принимается по адресу: 127055, г. Москва, ул. Лесная, д. 59, стр. 2. Информацию о ходе ликвидации в отношении фонда можно получить на официальном сайте АСВ, или по телефону горячей линии: 8-800-200-08-05 (бесплатно).

21.12.2015 АСВ на официальном сайте разместило объявление о ликвидации, где в частности пишет:

В целях участия в деле о ликвидации Фонда кредиторы вправе заявить свои требования к Фонду в течение двух месяцев с даты опубликования настоящего сообщения в газете «Коммерсантъ». Ликвидатор учитывает поступившие требования в реестр заявленных требований кредиторов, который подлежит закрытию по истечении указанного выше срока.

11.01.2016 АСВ на официальном сайте разместило уведомление, где в частности пишет:

Обращаем Ваше внимание, что в целях реализации права на участие в процедуре ликвидации Фонда, требования необходимо заявить до даты закрытия реестра заявленных требований кредиторов (до 26.02.2016 включительно). В случае, если требования будут заявлены после закрытия реестра заявленных требований кредиторов, они подлежат удовлетворению после удовлетворения требований кредиторов, которые были заявлены в вышеуказанный срок и включены в реестр требований кредиторов.

25.11.2016 АСВ на официальном сайте разместило информацию, где в частности пишет:

Расчеты с кредиторами второй очереди реестра требований кредиторов
Фонда, требования которых подлежат удовлетворению за счет средств
пенсионных резервов, будут осуществляться с 01.12.2016 по 01.02.2017, в
размере 59,98 % от суммы установленных требований, путем перечисления
денежных средств по реквизитам банковского счета, указанным кредитором.

28.03.2017 АСВ на официальном сайте разместило информацию, где в частности пишет:

Агентство уведомляет, что срок проведения расчетов с кредиторами второй очереди реестра требований кредиторов Фонда, требования которых подлежат удовлетворению за счет средств пенсионных резервов, в размере 59,98% от суммы установленных требований, продлен до 01.06.2017 включительно.
Евгения Золотовская
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы можете направить претензию с требованием расторгуть договор и переводом денежных средств в другой ПФ(НПФ)

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Так почему вы не можете мне ответить на

мои вопросы?

Я и моя супруга пенсионеры

ещё в декабре 2015 года написали заявления,

что мы требууем вырлатить наши сбережения

сдали все документы.

Так мы в праве получить все наши сбережения ?

И что нужно сделать?

Письма нам никто не слал и не информировал

16 Мая 2017, 16:23

Уточнение клиента

Так это понятно. Я своё требование

высказал ещё в декабре 2015 когда

отозвали лицензию, но деньги мне и моей

супруге не выплатили даже не смотря

что мы пенсионеры.

Может обратиться с просьбой разобраться в

ЦБ раз никто не может сказать как правильно

должна поступить страховая компания

и Правомочно ли ее действия по отношению к

нашему случаю?